Sonnabend
ROCK/POP
2. Hamburg Metal Dayz Festival-Programm unter: www.hamburg-metal-dayz.de (bis 29.9.), Markthalle, 17:30
80er-Party Fabrik, 22:00
Adrian Hanack und Band Klub Keteke, 20:30
Arno der Wanderer Parallelwelt (Präsident-Krahn-Straße 24), 21:00
As They Burn Logo, 20:30, 12,-
Björn Lücker Foolsgarden, 20:30
Changing Frames Klänge zwischen Jazz und Weltmusik, Kulturschloss Wandsbek, 19:30, 9,50
Estas Tonne – Gitarrenkompositionen Kulturcafé Komm du (Buxtehuder Straße 13), 20:00-22:00, frei
Harbourcoustics Festival mit Tom Freund, Julian Dawson, Joel Havea u.a. (bis 28.9.), 25hours Hotel Hafencity, 23:00
Herzartist: Und fragst du mich, was mit der Liebe sei ... Bertolt Brecht und die Liebe, KulturWerkstatt Harburg, 20:00, 6,-/4,-
Jazz O' Maniacs Cotton Club, 20:30
Knup Music Club Live, 21:00
Stop Eating Robots Rocco Recycle, freundlich+kompetent, 21:00
Technogeist Public Beta feat. TET, Astra-Stube, 22:00
PARTYS
Cube Black Music, 23:00
Ego Saturday I'm In Love, 23:59
Galerie Café 36 Noche Latina, 22:00
Grüner Jäger Entdeck The Dreck, 23:00
H1 CreamClub, 23:00, 10,-
Honigfabrik Carpe Noctem & Entartet Crew, 22:00, 5,-
Hühnerposten Intact Expanda, Lineup unter: www.intact-expanda.com, 22:00, 20,-
Kir Creatures Of The Night, Elektro/Industrial, Gothic, Wave mit DJ Claus, 23:00
Komet Chills 'N' Fever, 22:00
Theaterbar Nachtasyl Je Danse Donc Je Suis, 23:00, 5,-
Veritas Beach Ü-48-Party, 21:00
Waagenbau Hoch10 feat. Rawtekk, 23:59
KLASSIK
Herbstklänge Polizeichor Hamburg von 1901, Brummens Mannenkoor, Planten un Blomen, Musikpavillon, 15:00-17:00
Vom Herzen zu Herzen Marina Savova (Klavier), Werke von Beethoven, Schumann, St. Stephan Wandsbek, Gemeindesaal, 17:00
MUSEEN
Hamburger Kunsthalle Führung: R. B. Kitaj, Die Retrospektive, 15:00
Museum der Arbeit Vorführung: Bonbonherstellung, Mit der Bonbonpresse, 15:00-16:30
VERNISSAGEN
Wo die Fische und die Schiffe schlafen Arbeiten von Friederike Schardt, Eva Weinert und Petra Albrand (bis 6.10.), 2025 Kunst und Kultur e.V. (Ruhrstraße 88), 19:00
FLOHMÄRKTE
Bramfeld, Moosrosenweg Otto-Parkplatz, T. 8:00-15:00
St. Pauli, Flohschanze Neuer Kamp 30, T. 270 27 66, 8:00-16:00
AUSSERDEM
Rundgang: Das Herz von St. Pauli Info T. 31 79 07 47, St. Pauli U-Bahnhof, Ausgang Millerntor, 20:00, 10,-
Hanyu Ri Tag der chinesischen Sprache, Teehaus Yu Garden, (Feldbrunnenstraße 67), 12:00-19:00
Kartoffelernte für Familien Gut Wulfsdorf (Bornkampsweg 39), 11:00-15:00
Rundgang: Historische Theaternacht – inszenierter Spaziergang am Hafen Info unter T. 87 08 01 00, Hauptkirche St. Katharinen, Turmportal, 20:00-13:30
Tango Dinner Show Info unter: www.tango-chocolate.de, Tanzstudio Tango Chocolate, 19:00
KINDER
Lesung/Musik: Der kleine Buddha o. A., Linnard Bardill liest und singt, Zentralbibliothek, 14:00-16:00
Theater: Der kleine Rabe Socke ab 3 J., Kulturbühne Bugenhagen, 14:00, 16:00, 8,-/7,-
SOnntag
ROCK/POP
Albare Nochtspeicher, 20:00, 15,-
Children Of Bodom Markthalle, 19:00
FSQ – Fischerspangenbergquartett Hafenbahnhof, 21:30, 6,-
Jimmy Cornett Blues, Country, Southern Rock, Murphy's Irish Pub, 22:00
Pohlmann Große Freiheit 36, 20:00
Megaloh Logo, 20:30
Sandra Hempel 4-tett Music Club Live, 21:00
Swinging Broadway Big Band trifft Musicalchor, Planten un Blomen, Musikpavillon, 15:00
PARTYS
Cube Black Music, 23:00
Golden Pudel Club Mister Saturday Night, 22:00
Mojo Club Essentials: Andy Smith, & MC Honey Brown, 23:59
KLASSIK
Klassische Philharmonie Bonn Alexander Hildebrand (Klarinette), Heribert Beissel (Ltg.), Werke von Mozart, Spohr, Mendelssohn Bartholdy, Laeiszhalle, 11:00
Philharmoniker Hamburg: 1. Kammerkonzert Hibiki Oshima, Mette Tjaerby Korneliusen (Violine), Thomas Rühl (Viola), Werke von Britten, Strauss, Brahms, Laeiszhalle, kleiner Saal, 11:00
Soulful Gospel Choir Pauluskirche Altona, 17:00, Spende
LITERATUR
Ernst Barlach. Die Zeichnungen Präsentation des Werkverzeichnisses, Ernst Barlach Haus, 12:00
Hanna-Maria Engel liest große Schauspielrollen, Hartmut Stanszus (Klavier), Stephanskirche Schenefeld (Hauptstraße 39), 19:00, 12,-
Literatur-Quickie 5 Autoren je 15 Minuten, Baderanstalt (Hammer Steindamm 62), 16:00
MUSEEN
Archäologisches Museum Hamburg Führung: Lego-Zeitreise, 11:00
Ernst Barlach Haus Führung: Kleine Werke, Große Kunst, Künstlerpostkarten der „Brücke“ und Barlachs Skizzenbücher, 11:00
Museum der Arbeit Vorführung: Bonbonherstellung, Mit der Bonbonpresse, 15:00-16:30
FLOHMÄRKTE
Grindelviertel, Hallerplatz Hallerplatz 10, 10:00-16:00
Halstenbek, Domäne Gewerbering 9-13, T. 830 54 52, 8:00-16:00
Ottensen, Fabrik Barnerstraße 36, T. 39 10 70, 9:00-15:00
Rahlstedt, P+R-Haus: Igor-Flohmarkt Doberaner Weg, T. 677 64 11, 9:00-15:00
Uhlenhorst, Immenhof T. 20 00 62 33, 9:00-16:00
Öjendorf, Fegro-Parkplatz Glinder Straße 1, T. 53 00 47 11, 8:00-16:00
AUSSERDEM
Bergedorfer Landmarkt Alte Holstenstraße Fußgängerzone Bergedorf, 11:00-18:00
Erntefest Museumsdorf Volksdorf, 11:00-17:00, 5,-/1,-
Führung: „Geschichte des Jenischparks“ Jenischpark, Eingang Weiße Mauer, 11:00
Info: Alte Sorten Erhalt alter Kulturpflanzsorten und Haustierrassen, igs, Marktplatz im Südgelände, 9:00
KINDER
Familienführung: Fußspuren, Fingerabdrücke, Zeichen setzen ab 5 J., Hamburger Kunsthalle, 15:00
Im Nachtflug durch die Galaxis ab 10 J., Planetarium, 15:00, 18:00, 9,50/6,-
Open-Air-Theater: Pippi Langstrumpf ab 4 J., Karten T. 04103/858 36, Theaterschiff Batavia, 16:00
Theater: Hase und Igel ab 3 J., Cléo für Kinder (Bei der Reitbahn 1), 15:00, 7,-
Theater: Vom Riesen, den Kindern und dem ganzen Jahr ab 4 J., Hamburger Puppentheater, 11:00, 15:00