SONNABEND
ROCK/POP
Bus Stop Funk Jam Souledge, 22:00
Coverdeal/Yonks Logo, 21:00
Eric Abtan Spielbudenplatz, 16:00
Falco Duo Hamburger Sprechwerk, 20:00, 15,-
Feels Like Home #7 Steve Moakler, Echorev, Florian Ostertag, Lisa Rank (Lesung), Knust, 21:00
Local Heroes 4 Burning Age, She's An Onion, Richtung London, No More Airplanes, Diary Of Ally, Seen, Markthalle/Marx, 19:00
New Orleans Feet Warmers Cotton Club, 20:30
Rocknacht Airborne/World Tour Project/Pretty Rawsomme/Sonic Proof, BaRRock, 21:00
Turboton Spielbudenplatz, 18:00
Vinsted/Paint The Clouds freundlich+kompetent, 21:00
PARTYS
20 Flight Rock Bar Spinnin' The Wax & Causin' Some Ear Cracks, 22:00
Astra-Stube Balkanski Bal mit Siggie Mautic, 23:00
Cube Cube On Saturday, Black Music, 23:00, 8,-
Docks Glory And Youth, Jack Superzandy, D-Mac u.a., 23:00
Edelfettwerk 20 Years of Professional DJing mit Jam El Mar, Jens Mahlstedt, Martink u.a., 22:00
Ego Saturday I'm In Love, Steve Bug, Magdalena, 23:59
Frau Claudia Frau Hedis Sommerparty, JBtunes, 19:30, 10,-
Frau Hedi Sommerparty, 18:00, 10,-
Galerie Café 36 Noche Latina, 22:00
Golden Pudel Club Stanley Ipkiss & Constantin Groll, 23:00
Große Freiheit 36 90's Reloaded, 23:00
Gruenspan Soundsplash, 23:00
Grüner Jäger Olymp Of Hip-Hop, 23:00
H1 CreamClub, 23:00
Hafenklang Drumbule, 23:00
Hasenschaukel Atavistic Kicks, 22:00
Kaiserkeller Altern Styles, 23:00
Kaiserkeller Clubkinder Goes Back To The Roots 8, 23:00
Kir Creatures Of The Night, 23:00
Kulturhaus III&70, Saal DJ Tchu, 21:00
Landgang Frankadelic Grooves, 22:00
Mojo Club Essentials, Tobias Kirmayer, 23:00
Molotow I Was A Teenage Flashdancer, 21:00
Pool Pool on Saturday, 23:00, 8,-
Roschinsky's Funpark, Disco, Klassiker, Rock mit DJ Daniel, 21:00
Temptation Temptation On Saturday, Hits der 90er, 23:00, 8,-
Waagenbau Push The Button, DJs: Sharkslayer, Swick, All Guns Blazing, 23:00, 7,-
Zinnschmelze Salsa Night, 21:00, 6,-
KLASSIK
Orgelpunkt Moritz Schott (Orgel), Hauptkirche St.Michaelis, 12:00, 5,-
Sommerkonzerte: Orgelkunst Tomasz Adam Nowak, Werke von Wagner, Improvisationen, St.-Marien-Dom, 20:00
Wasserlichtspiele Karneval der Tiere, Planten un Blomen, Parksee, 22:00, frei
XI. Orgelsommer Matthias Neumann (Bayreuth), Christuskirche Eimsbüttel, 12:00
MUSEEN
Freilichtmuseum am Kiekeberg Rosenmarkt, 10:00-18:00, 9,-
Hafenmuseum (Australiastraße 50a), Vorführungen: Hafenumschlag und Teeverkostung, 10:00-18:00
Speicherstadtmuseum Kaffeeverkostung, Anm. unter T. 32 11 91, 14:00, 15,50
FLOHMÄRKTE
Barmbek, Museum der Arbeit: Kultur-Flohmarkt Wiesendamm 1, 9:00-17:00
Bergedorf, Hauni Kurt-A.-Körber-Chaussee, 8:00-16:00
Bramfeld, Moosrosenweg Otto-Parkplatz, 8:00-15:00
St. Pauli, Flohschanze Neuer Kamp 30, 8:00-16:00
AUSSERDEM
Der.Die.Sein Markt am Samstag Unilever-Haus (Strandkai 1), 11:00-18:00
Freilichtkino: Ziemlich beste Freunde Theaterschiff Batavia, 22:00
Führung: Kräuterrundgang Sierichsches Forsthaus (Hindenburgstraße 1), 15:00, 9,-
Literarischer Rundgang: Der Jenischpark Casper Voghts Mustergut, Jenisch Haus, 14:30
KINDER
Familienführung: Wie lebten Hamburger Kaufleute in der Hansezeit? Ab 5 J., Hamburg Museum, 13:00-14:00
Führung: Werkspione Ab 6 J., Bucerius Kunst Forum, 11:00, 2,-
Theater: Die Bremer Stadtmusikanten Ab 4 J., Rathaus Altona, Innenhof, 16:00, 7,-
Werken: Große Ideen im kleinen Modell Ab 8 J., Bucerius Kunst Forum, 15:00-17:00, 12,-
Zirkus Quaiser Ab 4 J., Kinderbühne Große Wallanlagen (Holstenwall 30), 15:00, 17:00, frei
SONNTAG
ROCK/POP
Lars Luis Linek Snutenhobel Downtown Blues Club, 12:00
Brasilianische Kunst und Kultur Planten un Blomen, Musikpavillon, 15:00
Despise You/Between Earth & Sky/Government Flu Hafenklang, 21:00
Errdeka/Big B./Janisis/CMYK Logo, 20:00
Jimmy Cornett Blues, Country, Southern Rock, Murphy's Irish Pub, 22:00
PARTYS
Golden Pudel Club Bill Kouligas & Helena Hauff, 22:00
Komet Die beste Jukebox der Stadt, 22:00
Molotow Bar Wass'n'Dass Club, 21:00
Roschinsky's What You Hear Is What You Get, 1:00
LITERATUR
Lesebühne: Hamburger Ziegel: Die schönen Täuschungen Lesung mit Monique Schwitter, Stephanie Töwe, Jennifer Heinrich und Meike Winnemuth, Magellan-Terrassen, 18:00, frei
MUSEEN
Hafenmuseum (Australiastraße 50a), Vorführungen: Hafenumschlag und Teeverkostung, 10:00-18:00
Jenisch Haus Führung: ...Dein Max, Künstlerpost der Expressionisten aus der Sammlung des Altonaer Museums, 14:00
FLOHMÄRKTE
Bramfeld, Marktplatz Herthastraße T9:00-16:00
Hummelsbüttel, Roller Poppenbütteler Weg 15, , 9:00-17:00
Langenhorn, Max Bahr Tarpen 19, T8:00-16:00
AUSSERDEM
Barmbeker Spieletag Gesellschaftsspiele, Zinnschmelze, 14:00-18:00, frei
Fest: Drachenfestival Stadtpark Norderstedt, 10:00-17:00
Vorführung: Japanische Tuschmalerei Planten un Blomen, Japanischer Garten, 15:00-18:00, frei
Zoll, Hafen, Schmuggelfahrt Anm. unter Telefon28 05 07 08, Anleger Kajen, 14:00
KINDER
Aktionstag: Der Überseeboulevard gehört uns Spiel, Sport und Straßenkunst, ab 6 J., Überseeboulevard, 13:00-16:00
Mitmach-Theater: Capt'n Diego Ab 4 J., „Cap San Diego“, 11:00
Theater: Die Bremer Stadtmusikanten Ab 4 J., Rathaus Altona, Innenhof, 16:00, 7,-
Theater: Der Grüffelo (bis 28.7.) ab 2 J., Info unter T. 0160/784 95 55, Theaterzelt Loogestraße (Loogestraße), 11:00, 16:00, 8,-/7,-
Werken: Der Kaufmannsladen im Pappkarton Ab 5 J., Hamburg Museum, 14:00-17:00
Werken: Feuerstein-Werkstatt Ab 8 J., Anm. unter T. 428 71 24 97, Archäologisches Museum Hamburg, 14:00-16:30, 2,-
Zirkus Quaiser Ab 4 J., Kinderbühne Große Wallanlagen (Holstenwall 30), 15:00, 17:00, frei