SONNABEND
ROCK/POP
Bus Stop Funk Jam Souledge, 22:00
Christophe Hamburger Kammerspiele, Logensaal, 19:30, 12,-/9,-
Daughterville Festival Dockville
Fee Reega Hasenschaukel, 21:30
Furasoul Prinzenbar, 20:00
Jürgen Attig - Deaf Honkin' Mates Birdland, 21:30
Karl Allaut Trio Kulturladen St. Georg, 20:30
Louisiana Syncopators Cotton Club, 20:30
Oiro/Chicago Typewriter Hafenklang Goldener Salon, 21:00
Soul Apartment Mobile Blues Club, 21:45
Standek Astra-Stube, 21:00
Supervision/F. Molino freundlich+kompetent, 21:00
The Impellers Mojo Club, 20:30
PARTYS
20 Flight Rock Bar Stompin' At The Honky Tonk, 22:00
Cube (Große Freiheit 4), Cube On Saturday, 23:00, 8,-
Fabrik Gay Factory, 22:00
Frau Claudia DJ DSL, 19:30, 10,-
Galerie Café 36 Noche Latina, 22:00
Golden Pudel Club Birds And Other Instruments, Helena Hauff u.a., 23:00
Hafenklang WobWob: Max Powa, 23:00
Hasenschaukel Cantuccini The Brown Bunny, 23:00
Kaiserkeller !Rock Shots!, 22:00, 3,-
Knust Fun Club Unlimited, 23:00
Kulturhaus III&70, Club Misch Mäsh: Backspin DJ-Team, 23:00
Landgang Mr. Burns, Funky Rock'n'Roll, 22:00
Mojo Club Essentials, Dr. Rubberfunk, 23:00
Molotow Motorbooty, 23:00
Molotow Bar Tanz.Indie.Nacht, 22:00
Moondoo Detlef Dedl Mack, Rivera Rotation, 23:00, 10,-
Parallelwelt (Präsident-Krahn-Straße 24), Soulful Saturday, 19:00
Uebel & Gefährlich, Ballsaal Buddy Ogün DJ-Rolett, 23:00
KLASSIK
Choralblasen vom Turm Christuskirche Eimsbüttel, 17:45
Kammerkonzert: Von Einstmals und Heute Stefan Schäfer (Kontrabass), Vertonte Gedichte von Ringelnatz, Seidel, R. Wolf u.a., Jenisch Haus, 19:00
Sommernachtsträume Chor St. Johannis, Christopher Bender (Ltg., Orgel), St. Johannis Harvestehude, 19:00
FLOHMÄRKTE
Altona, Bürgertreff Gefionstraße 3, T9:00-15:00
Blankenese: Straßenflohmarkt Witts Allee, 10:00
Eidelstedt, Bürgerhaus: Nachbarschaftsflohmarkt Alte Elbgaustraße 12, 9:00-13:00
Eimsbüttel: Familienflohmarkt Brehmweg, 10:00-16:00
Lokstedt, Kita: Rund ums Kind Bei der Lutherbuche 36, Nicht bei schlechtem Wetter! 10:00-14:00
AUSSERDEM
Fahrrad-Rundfahrt: Ohlsdorfer Friedhof, Hauptgebäude, 15:00
Hafenrundfahrt: Stadt-Mensch-Fluss Migrationsströme im Hafen Hamburg, Anleger Vorsetzen, 15:30, 10,-/8,-
Info: Lange Nacht der Weiterbildung Vorträge zu Karriere durch Weiterbildung, Anmeldung unter www.lange-nacht-der-weiterbildung.de, Universität Hamburg, Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, 18:30-23:59
Radtour: Ohlsdorfer Friedhof Ohlsdorfer Friedhof, Hauptgebäude, 11:00, 14,-/8,-
Reisen und Speisen: Senegal Anmeldung unter T. 48 15 48, Kulturhaus Eppendorf, 19:00, 22,-/18,-
Workshop: Partner finden T. 630 40 00, Bürgerhaus in Barmbek, 10:00-16:00, 50,-
KINDER
Aktionstag: Tierische Angelegenheit Ab 4 J., Freilichtmuseum am Kiekeberg, 10:00-18:00
Kinderfest O.A., BiM Bürgerhaus in Meiendorf, 14:00
Musik: Meine Stadt: Auf der Alster HaSy-Konzert, ab 3 J., Laeiszhalle, Studio E, 14:30, 16:00
Theater: Das geheimnis des alten Schlosses Ab 6 J., Hoheluftschiff, 16:00
Theater: Froschkönig Ab 3 J., Galli Theater (Friedensallee 45), 16:00
Theater: Muha-Zokotuha Ab 3 J., Hoheluftschiff, 13:00
Zeltfestival: Theater: Der verbotene Wald Ab 6 J., Bajazzo-Zelt im Sternschanzenpark, 16:00, 6,-/4,50
SONNTAG
ROCK/POP
Anna-Lena Schnabel Trio Fools Garden, 19:00
GEMA nach Hause Mit Winfried Siebert, Mathilde LiteraturBar , 19:00
Guardian Alien Hafenklang, 21:00
Hamborger Schietgäng Shantys und Klamauk, Freizeitzentrum Schnelsen (Wählingsallee 16), 16:00, 10,-
Heathen/Generation Kill Markthalle/Marx, 19:30
Irish Folk Session Café Pause, Honigfabrik, 18:00
Jazz O'Maniacs Jazzclub Bergedorf, 11:00
Jimmy Cornett Blues, Country, Southern Rock, Murphy's Irish Pub, 22:00
Mehmet Akbas MUT! Theater, 18:00, 15,-/12,-
Solikonzert für den Kulturbauwagen in Holnis Sorelle Blu, Kulturhaus III&70, Cafe, 17:00
Tav Falco & Panther Burns Molotow, 21:00
The Swingin' Las Vegas Show CCH 2, 20:00
Thomas Godoj Knust, 20:00
FLOHMÄRKTE
Bramfeld, Brakula: Frauenklamottenflohmarkt Bramfelder Chaussee 265, 12:00-15:00
Bramfeld: Fritz-Reuter-Straße 9 a-d 9:00-16:00
Eppendorf, Lehmweg 9:00-17:00
Glinde, Marktplatz 8:00-16:00
Langenhorn, Schmuggelstieg/Tarpenufer 8:00-16:00
Osdorf, Born-Center Bornheide, Ecke Kroonhorst, 8:00-17:00
Uhlenhorst, Immenhof 9:00-16:00
Volksdorf, Marktplatz: Volksmarkt Kattjahren, 9:00-16:00
AUSSERDEM
Rundgang: Paradiese am Elbhang Literarischer Spaziergang mit Hintergründen zu Blankeneser Parks, Blankenese S-Bahnhof, Ausgang, 14:30, 8,-
Rundgang: Straßenkämpfe und nationalsozialistischer Terror in Ottensen 1932 bis 1945 Stadtteilarchiv Ottensen, 11:00
Sommerfest Grün-Weiss Eimsbüttel (Julius-Vosseler-Straße 195), 12:00-17:00
Sommerfest Mit Kunsthandwerkermarkt, Pflegen & Wohnen (Finkenau 11), 14:00-17:30
Szenischer Rundgang: Jungfernstieg historisch Anmeldung unter T. 428 23 48 01, Reesendammbrücke, 15:00, 10,-
KINDER
Musik: Meine Stadt: Auf der Alster Ab 3 J., Laeiszhalle, Studio E, 14:30, 16:00
Musik: Noten erzählen Geschichten Ab 6 J., Eidelstedter Bürgerhaus, 15:00, 4,-/3,-
Zeltfestival: Theater: Der verbotene Wald Ab 6 J., Bajazzo-Zelt im Sternschanzenpark, 16:00, 6,-/4,50