SONNABEND
ROCK/POP
Cecile Verny Quartet
Birdland, Gärtnerstraße 122,
21:00,
13,-
Feinripp
Honigfabrik, Industriestraße 125-131,
21:00
Hot Shots
Cotton Club, Alter Steinweg 10,
20:30
Kitty Solaris
Hasenschaukel, Silbersackstraße 17,
21:00
Le Fly
Große Freiheit 36,
19:00,
17,-
Maybebop: "Weniger sind mehr"
Laeiszhalle,
20:00,
ab 20,10
Revolt!
Evil Entourage,
Bambi galore,
21:00,
10,-
Strange Country
Mayday,
21:00
The Kreislers
Lieder von Georg Kreisler,
Hamburger Kammerspiele, Logensaal,
19:30,
15,-/10,-
PARTYS
Frau Christa
Revolver Club,
Indie,
19:30,
9,-
Frau Hedi
Kings & Queens Allboater,
Reggae, Soul, Rocksteady mit Clive Chin, Adam Tadesse, Phil
Enthucol u.a.,
17:00,
9,-
Golem
Hamburg Verrecke,
DJ Mad,
22:00
Hafenklang
Daaamn Son,
Shorty Banks, Stooki Sound u.a.,
23:00
Halo
Extasy Love,
House, Electro, Tech-House, Progressive mit Menck & Groove,
23:00,
8,-
Landgang
Discoinferno Catshe & Spiddel,
22:00
Markthalle
Rammstein Nacht,
23:00
Mojo Club
Essentials,
Get Down Edits,
23:00
KLASSIK
Notturno
Ensemble Obligat Hamburg, Werke von Bach, Beethoven, Wang,
Jenisch Haus,
19:00,
25,-/15,-
Thibaut Garcia
Hamburger Gitarrenforum, Werke von Bach, Rodrigo, Regondi u.a.,
Hochschule für Musik und Theater,
18:00,
12,-/8,-
LITERATUR
Mein ferner lieber Mensch
Wichart von Roell liest Anton Tschechow,
Echtzeit Studio,
20:00,
12,-/9,-
MUSEEN
Hamburger Kunsthalle
Führung: Giacometti,
Die Spielfelder,
15:00
Hamburgmuseum
Führung: Jüdische Architekten,
Semmy Engel,
15:00
Museum für Kunst und Gewerbe
Führung: Japanrezeption in Europa im 19. Jahrhundert,
Exotik & Ästhetik, Steintorplatz,
16:00
VERNISSAGEN
Blind Copy
Arbeiten von Stefan Leyh und Matthias Bausch (bis 14.4.),
2025 Kunst und Kultur
(Ruhrstraße 88),
19:00
Führung: Medizin und Zauber im Alten Ägypten
Museum für Kunst und Gewerbe, Steintorplatz,
12:00
How I Met The Internet
Arbeiten von Jim Avignon (bis 27.4.),
Feinkunst Krüger
(Kohlhöfen 8),
20:00
FLOHMÄRKTE
Eidelstedt, Bürgerhaus: Nachbarschaftsflohmarkt
Alte Elbgaustraße 12, Telefon 570 95 99,
9:00-13:00
AUSSERDEM
Bääm! Der Deaf Slam
Gehörlosen-Poetry-Slam-Workshop, weitere Infos unter www.aktion-mensch.de/filmfestival/deafslam,
Kulturhaus III&70, Saal,
14:00-18:00
Info/Musik: Musik und Medizin
Prävention von Schaganfall und Demenz,
Laeiszhalle, kleiner Saal,
19:30
Rundgang: Die Hamburger Hauptkirchen in der Altstadt
Info unter T. 87 08 01 00,
Hauptkirche St. Jacobi, Kirchhof,
15:00
KINDER
Familienführung: Schlangenspritze und Wasserkope
Ab 5 J.,
Hamburgmuseum, Holstenwall 24,
13:00-14:00
Führung: Holz bewegt
Ab 7 J.,
Museum der Arbeit,
12:00
Theater: Rotwittchen
Ab 6 J.,
Hoheluftschiff, Kaiser-Friedrich-Ufer 27,
16:00
SONNTAG
ROCK/POP Hypocrisy/Hate/Essence Markthalle, 19:30 I Muvrini Fabrik, 21:00 Jennie Abrahamson/Linnea Olson Uebel & Gefährlich, Turmzimmer, 20:00 Tim Neuhaus & The Cabinet Knust, Neuer Kamp 30, 20:00 PARTYS Juice Club (Stresemannstraße 206), Frühschicht, Progressive Techno, Psy-Trance, 8:00-20:00, 3,- Kesselhaus Alsterdorf (Alsterdorfer Markt 14), Tanztee, Klassische Tanzmusik, Salsa und Line Dance, 15:00-18:30, 15,- Komet Die beste Jukebox der Stadt, 21:00 Waagenbau Tanzcafé Halli Galli, Freaky, Deep, House, 8:00, 8,- KLASSIK Wiener Klassik Klassische Philharmonie Bonn, Solist Byol Kang (Violine), Heribert Beissel (musikalische Leitung), Werke von Ludwig van Beethoven, Max Bruch und Johannes Brahms, Einführung: 10:15, Laeiszhalle, 11:00, ab 12,-/6,50 LITERATUR Die Stunde des Detektivs Poe und die Anfänge des Kriminalromans, mit S. W. Kernen, H. Kesting, Torhaus Wellingsbüttel, 18:00, 18,-/10,- Frank Spilker liest aus "Es interessiert mich nicht, aber das kann ich nicht beweisen", Golem (Große Elbstraße 14), 20:30, frei MUSEEN Archäologisches Museum Hamburg Führung: Lego-Zeitreise, 11:00 Bucerius Kunst Forum Führung: Alberto Giacometti, 12:00 Ernst Barlach Haus Führung: Gebaute Bilder, Werke aus der Sammlung Hupertz, 11:00 Freilichtmuseum am Kiekeberg Nutzpflanzenmarkt, 10:00-18:00, 9,- Hamburger Kunsthalle Führung: Giacometti, Die Spielfelder, 12:00 Museum für Kunst und Gewerbe Führung: Heiligenverehrung, 15:00 VERNISSAGEN Im Vorübergehen - Bilder auf Hamburgs Mauern Fotografien von M. Kemal Adatepe (bis 3.5.), Kulturladen St. Georg, 15:00 Wilhelmsburger Motive auf Holz gebrannt Arbeiten von Edward Steinke (bis 12.5.), Museum Elbinsel Wilhelmsburg, 14:30 FLOHMÄRKTE Poppenbüttel, Alstertal-Einkaufszentrum (AEZ): Antikmarkt Heegbarg 3, T. 02104/461 52, 10:00-18:00, 4,-/3,- Wilhelmsburg, Bürgerhaus: Eisenbahnspielzeugmarkt Mengestraße 20, T. 04321/39 00 46, 11:00-15:30 AUSSERDEM Aktionstag: Chinesischer Sonntag Vortrag und Ausstellung mit Kunstschätzen aus den Nationalen Palastmuseum in Taipeh, Kultwerk West, Kleine Freiheit 42, 11:00, 5,-/3,- Diskussion: Pulverfass Nahost Sind Frauen klüger?, Thalia Theater, 11:00, 14,-/8,- Gespräch: Der Preis ist heiß Let's Talk About Sales, Langnese Café im Unilever Haus (Strandkai 1), 19:30, 19,-/9,- Vortrag: Nofretete Schönheitsideal aus der Antike, Museum für Völkerkunde (Rothenbaumchaussee 64), 11:00 KINDER Familienführung: Schlangenspritze und Wasserkope Ab 5 J., Hamburgmuseum, 13:00-14:00 Familienführung: Skulpturen falten Ab 5 J., Hamburger Kunsthalle, 15:00 Musik: Big Ton trifft Mac Tanz: Atlantis Ab 6 J., Kampnagel, 16:00, 9,50/6,- Theater: Kuchen für den Taugenichts Ab 4 J., Fundus Theater, 16:00, 7,-/6,-
Mehr Termine täglich
im Hamburger Abendblatt