SONNABEND
ROCK/POP
Bluespackage
Downtown Blues Club,
21:00
Crapshoot
BaRRock,
21:00
Disclosure
Uebel & Gefährlich,
20:00,
17,90,-
Ich kann fliegen/Kleinstadthelden
Logo,
20:00
King Khan & BBQ Show/Tyred Eyes
Molotow,
21:00
Korol I Shut
Gruenspan,
20:00
Pete Lynch/Betatest
freundlich+kompetent,
21:00
PARTYS
20 Flight Rock Bar
Rockabilly Shakeout,
DJ Harry Hauser,
22:00
Das Privileg Levantehaus
Save Water And Drink Champagne,
22:00
Ego
Smallville,
23:59
Fabrik
Osterhockey-Party,
21:00
Frau Hedi
Take A Disco
,
19:30,
9,-
Fundbureau
Heimatmelodie,
23:59
Generation-Bar
Bunny-Dance,
20:00
Golden Pudel Club
Gatto Musculoso,
23:00
Große Freiheit 36
Return To The 80's,
22:00
Grüner Jäger
Entdeck The Dreck,
23:00
Hafenbahnhof
Dance/Party,
20:00,
frei
Hafenklang Goldener Salon
Hard Ton Disco Queen,
Julie Wood, Hugs & Kisses u. a.,
22:00
Knust
Untitled#1,
Massaya Sound, Irie Crew, Slonesta,
23:00
Komet
Chills'n'Fever,
22:00
Kulturhaus III&70, Anbau
Workout: Philipp Cuasito,
23:00
Molotow
Motorbooty! The Rock'n'Roll Dancefloor,
23:00
Moondoo
Ballroom,
The Charlie Funk Show,
23:00
FLOHMÄRKTE
Bramfeld, Moosrosenweg
Otto-Parkplatz,
8:00-15:00
St. Pauli, Flohschanze
Neuer Kamp 30,
8:00-16:00
KINDER
Familienführung: Geschichte entdecken
Familienrallye, ab 5 J.,
Hamburgmuseum,
13:00-14:00
Theater: Die kleine Zauberflöte
Ab 5 J.,
Theater für Kinder,
14:30
Theater: Es war einmal - 7 Märchen auf einen Streich
Ab 5 J.,
Schmidt Theater,
15:00
Theater: Hans im Glück
Ab 3 J.,
Galli Theater
(Friedensallee 45),
16:00
Theater: Reise in die Nacht
Ab 4 J.,
Kulturhaus III&70,
15:30,
7,-
SONNTAG
ROCK/POP Abbi Hübner's Low Down Wizards Legendärer Hot Jazz, Das Feuerschiff, 11:00 Boerney & die TriTops Rock Cover, Rieckhof, 21:00, 14,- Club-Mestizo O Sonoro Maxin, Hafenklang, 21:30 Cotton Club Easter Blues Nights Cotton Club, 20:30 For The Fallen Dreams/House vs. Hurricane Hafenklang, 19:30 Ohrenschmaus Bootlace, Head Crime, Image Of Yesterday, Logo, 21:00 Reel Big Fish Knust, 21:00 Stahlschwester Astra-Stube, 21:00 Stanke ohne Strom Stage Club, 18:00, 35,- Tadeusz Jakubowski-Martin Zenker Quartett Foolsgarden Theater , 19:00 The Hip-Hop Lounge Moondoo, 23:00 PARTYS Generation-Bar Bunny-Dance, 20:00 Golden Pudel Club Shitkatapult: Daniel Meteo & T.Raumschmiere, 23:00 Komet Whiskey In The Bar, 22:00 Mojo Club Bucovina Club, Shantel, 23:00 Molotow Bar Wass'n'Dass Club, 21:00 Waagenbau Spring Festival, Elektronika/Techno/House, 23:00 KLASSIK Festliche Osterklänge Christopher Bender (Orgel) , Matthias Höfs (Trompete), Werke von Bach, Händel, Stölzel, St. Johannis Harvestehude, 19:00, 10,- MUSEEN Hamburger Kunsthalle Führung: Ein Osterspaziergang. Von Monet bis Nolde, 11:00 Hamburgmuseum Führung: Hamburg, Tor zur Welt, 14:00 Internationales Maritimes Museum Führung: Unsere Museumsschätze, 14:00 KZ-Gedenkstätte Neuengamme (Jean-Dolidier-Weg), Führung: Die KZ-Gedenkstätte, 12:00, 14:30 Museum der Arbeit Führung: Eine Wohnung für uns, 12:00 FLOHMÄRKTE Winterhude, Kampnagel: Antik- und Flohmarkt Jarrestraße 20, 10:00-17:00 Öjendorf, Fegro-Parkplatz Glinder Straße 1, 8:00-16:00 AUSSERDEM Aktionstag: Osterüberraschung Mit Umweltrallye u. a., Wildpark Eekholt, 10:00-16:00 Rundgang: Barmbek basch! Barmbek U/S-Bahnhof, Ausgang Wiesendamm/Ecke Fuhlsbüttler Straße, 14:00 KINDER Familienführung: Das Rätsel um den Farbendieb Ab 5 J., Hamburger Kunsthalle, 15:00 Rundgang: Speicherstadt - Die Entdeckertour Ab 6 J., Anmeldung unter T. 32 11 91, Speicherstadtmuseum, 10:30 Theater/Werken: Ostern mit Häschen Philipp Ab 3 J., Hoheluftschiff, 15:00 Theater: Die kleine Zauberflöte Ab 5 J., Theater für Kinder, 14:30 Theater: Hans im Glück Ab 3 J., Galli Theater (Friedensallee 45), 16:00 MONTAG ROCK/POP Easter Blues Nights Cotton Club, 20:30 FischerBrienDreyerUlrich Jazz, Hafenbahnhof, 21:30, 6,- Madame Indigo Pony-Bar, 21:00 LITERATUR Naked Annette Schiedeck liest David Sedaris, Bistro Roth , 21:00, frei Hamburgmuseum Führung: 1000 Jahre Hamburg, 15:00 FLOHMÄRKTE Barmbek, Museum der Arbeit: Kultur-Flohmarkt Wiesendamm 1, 9.00- 17:00 Lurup, Praktiker-Parkplatz Rugenbarg 252, 8:00-16:00 KINDER Familienführung: Geschichte entdecken Familienrallye, ab 5 J., Hamburgmuseum, 13:00-14:00 Hexe Knickebeins Osterfest Ab 3 J., SternChance (Schröderstiftstraße 7), 15:00 Theater: Der kleine Drache in der Arche Ab 4 J., Hamburger Puppentheater, 11:00, 15:00, 6,- Theater: Kuchen für den Taugenichts Ab 4 J., Fundus Theater, 16:00, 7,-/6,- Theater: Rumpelstilzchen Ab 4 J., Hoftheater Ottensen (Abbestraße 33), 15:00, 7,-
Mehr Termine täglich
im Hamburger Abendblatt