Die Termine für das Wochenende

SONNABEND

ROCK/POP Acoustic Fingers Music-Club Live, 21:00 Bourbon Skiffle Company Cotton Club, 20:00, 12,- Bus Stop Funk Jam Souledge, 22:00 Chanson-Pop Christophe Garnerone, Hoheluftschiff, 20:00 Coppelius Knust, 21:00 Dirty Lips/Naked Mermaids On Waterski/ Damaged Indra, 21:00 Les Reines Prochaines Polittbüro, 20:00 Lions Of Nebraska Molotow Bar, 21:00 Los Hermanos Arango Birdland, 21:00, 15,-/12,- Metal Fortress Blackwater, Slowly Rotten, Astra-Stube, 21:00 PARTYS 20 Flight Rock Bar Get Out Of Our Way, 22:00 Ex-Sparr DJ Ernst Mosh, 22:00 Fabrik Sir David Rodigan & Silly Walks Discotheque, 23:00 Goldbekhaus Winterhuder Tanznacht, 21:00, 6,- Grüner Jäger Pretty Things, 23:00 Hafenklang Drumbule, 23:00 Hotel Kogge Miss Inger & Miss Mosquito, 22:00 Mojo Club Essentials, 23:00, 10,- Molotow Bar I Was A Teenage Flashdancer, 23:00 Parallelwelt (Präsident-Krahn-Straße 24), Offene Party, DJ Berry E., 21:00 Zinnschmelze Salsa-Night , 21:00 KLASSIK Evergreen(s) Leaves Vokalensemble St. Jacobi, Rudolf Kelber (Ltg.), Werke von Monteverdi, Strawinsky, Gesualdo, Hauptkirche St. Jacobi, 20:00, 12,-/8,- Musikfest Lux aeterna: Martin Haselböck (Orgel), Chorus sine nomine, Werke von Ligeti, Bruckner u. a., St.-Marien-Dom (Danziger Straße 60), 20:00 FLOHMÄRKTE Eimsbüttel, Hamburg-Haus: Foto-Flohmarkt Doormannsweg 12, 10:00-15:00 Langenhorn, Elternschule: Rund ums Kind Holitzberg 139a, 15:00-18:00 KINDER Theater: Der kleine Prinz Ab 4 J., Jenisch Haus, 15:00, 12,-/8,- Theater: Die Klassenfahrt Ab 6 J., Hoheluftschiff, 16:00 Theater: Die kleine Zauberflöte Ab 5 J., Theater für Kinder, 14:30 Theater: Prinzessin auf der Erbse Ab 3 J., Galli Theater (Friedensallee 45), 16:00, 9,-/7,- SONNTAG

ROCK/POP

Canal Street Jazzband

Cotton Club,

11:00,

6,-

Cannibal Corpse/Devildriver/Black Dahlia Murder/Winds Of Plague

Gruenspan,

19:30,

ab 25,-

Esben And The Witch

Knust,

21:00

High On Fire

Logo,

21:00,

ab 22,-

Jazz im Schanzenviertel

Dan Gottschall Quintett,

Fools Garden,

19:00

Les Reines Prochaines

Polittbüro,

20:00

Parov Stelar Band

Docks

,

19:00,

28,50,-

Seksendört

Uebel & Gefährlich,

20:00

KLASSIK

Klang & Form: Jung - klassisch - Klavier

Werke von Bach, Busoni, Chopin u. a.,

Ernst Barlach Haus,

18:00

FLOHMÄRKTE

Altona, Haus Drei

Hospitalstraße 107,

10:00-16:00

Rotherbaum, CCH: Norddeutsche Puppen-, Teddybären und Miniaturbörse

Marseiller Straße,

11:00-17:00

St. Pauli, Messehallen: Winterflohmarkt

8:00-17:00,

3,50

KINDER

Musik/Theater: Daniel in der Löwengrube

Ab 4 J.,

Lukas-Kirche Sasel,

11:00

Theater: Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf ...

Ab 3 J.,

Monsun Theater,

14:30,

10,50/7,50

Mehr Termine täglich

im Hamburger Abendblatt