Kirche

Ausgewählte Termine für Juli, August und September

weitere Informationen unter: www.kirche-hamburg.de;

www.erzbistum-hamburg.de

GottesdiensteMittwoch, 4.7.18

20 Uhr, Ab in den Sommer – behütet und gesegnet, Impuls to go, Barbara Meier, Astrid Sievers; St.-Marien-Dom, Am Mariendom 1

Sonntag, 8.7.18

10 Uhr, Taufe – Warum nicht?, Gottesdienst mit Tauferinnerung, Pastorin Dr. Claudia Tietz, Christopher Bender (Orgel); St. Johannis, Heimhuder Straße 92

10 Uhr, Es ist noch Raum da!, Gottesdienst zum ev. Frauensonntag, Pastorin Friederike Harbordt u. Team; Johanniskirche, Rissener Dorfstraße 2

18 Uhr, „Wie du mir, so ich dir?!“, Gottesdienst zur Kunstausstellung, Pastorinnen Corinna Schmidt, Kerstin Montanus u. Team, Birgit Neufert (Klavier); Ökumenisches Forum HafenCity, Shanghaiallee 12

Freitag, 13.7.18

18 Uhr, Ein Festival der Liebe … - Schlagergottesdienst, Pastor Matthias Libermann anschl. Tanz; Epiphanienkirche, Großheidestraße 44

Sonntag, 15.7.18

11 Uhr, „The Universe in a Pearl“, Gottesdienst zur Installation v. Rebecca Horn, Hauptpastorin Dr. Ulrike Murmann, Pastor Frank Engelbrecht, Musik v. Pärt, Andreas Fischer (Piano), Natalie Kaufmann (Cello); Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1

Sonntag, 22.7.18

10 Uhr, „lirum larum simulacrum“, Gottesdienst zur Kunstausstellung, Hauptpastorin Astrid Kleist; Hauptkirche St. Jacobi, Steinstraße

10 Uhr, Wüstengeschichten, Gottesdienst zur Ausstellung „Eine Reise in die Wüste“, Pastorin Dr. Claudia Tietz, Claus Bantzer (Orgel); St. Johannis, Heimhuder Straße 92

10 Uhr, 1918 – Das Ende des ersten Weltkriegs als Epochenschwelle, Predigtreihe, Pastorin Maren Schack, Martin Bühler (Flügel); Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118

Sonntag, 29.7.18

18 Uhr, Freie Bahn für Genderwahn - Gottesdienst zum Christopher Street Day, Pastoren Thomas Friedhoff u. Detlev Gause, Belle Alliance (Musik); St. Georgskirche, St. Georgs Kirchhof 19

Mittwoch, 1.8.18

19 Uhr, FrauenLesbenGottesdienst zum Christopher Street Day; St. Georgskirche, St. Georgs Kirchhof 19

Sonntag, 5.8.18

10 Uhr, Sam Hawkens und Harfe, Gottesdienst über Karl May, Pastor Ralf Weisswange, Celina Hiller (Harfe); Kirche Hoisbüttel, An der Lottbek 22–26

10 Uhr, Die Neuordnung der kirchlichen und ökumenischen Beziehungen in Europa um 1948, Predigtreihe, Pastor Markus Schneider, Matthias Hoffmann-Borggrefe (Flügel); Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118

Sonntag, 12.8.18

10 Uhr, 1968 – Protest gegen die „unbewältigte Vergangenheit“, Predigtreihe, Hauptpastor Dr. Martin Vetter, Matthias Hoffmann-Borggrefe (Flügel); Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118

Mittwoch, 15.8.18

18.15 Uhr, Patronatsfest des St.-Marien-Doms, Weihbischof Horst Eberlein, gregorianischer Choral; St.-Marien-Dom, Am Mariendom 1

Sonnabend, 18.8.18

18 Uhr, „Komm mit mir woanders hin!“, POP-Gottesdienst, Pastorin Maren Schack u. Team; Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118

Sonntag, 26.8.18

10 Uhr, Musik im Gottesdienst – 60 Jahre Kantorei St. Jacobi, Hauptpastorin Astrid Kleist, Werke v. Bruckner, Fauré, u.a., Kantorei u. Vokalensemble St. Jacobi, Gerhard Löffler (Orgel, Ltg.); Hauptkirche St. Jacobi, Steinstraße

10 Uhr, Satie: Messe des pauvres, Gottesdienst, Pastorin Julia Atze, Kantorei St. Michaelis, Orgel: Jürgen Henschen, Christoph Schoener, Matthias Hoffmann-Borggrefe (Ltg.); Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1

11 Uhr, Open-Air-Gottesdienst zur Rollstuhlbasketball-WM, Bischöfin Kirsten Fehrs, Pastorin Anja Blös u.a.; Kongresszentrum, Kurt-Emmerich-Platz

11 Uhr, A. Gundar-Goshen: Löwen wecken, Literaturgottesdienst, Pastorin Barbara Schöneberg-Bohl u.a.; Nathan-Söderblom-Kirche, Berliner Straße 4

15 Uhr, Interreligiöses Friedensgebet, Vertreter der drei großen Religionen, anschl. Podiumsdiskussion u. Essen, bis 18 Uhr; Stadtteilhaus Horner Freiheit, Am Gojenboom 46

Donnerstag, 30.8.18

17 Uhr, Azubi-Gottesdienst,Senator Ties Rabe, Bischöfin Kirsten Fehrs u.a., Jugendband St. Michaelis, Manuel Gera (Orgel), Anm. anmeldung@kda.nordkirche.de; Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1

17.30 Uhr, Gedenkveranstaltung anlässlich des Beginns des Zweiten Weltkriegs, Carillonkonzert (Werner Lamm), ökumenische Andacht, Hauptpastor Dr. Martin Vetter, Dr. Jacek Bystron, Dr. Christoph Kienemann (Vortrag); Mahnmal St. Nikolai, Willy-Brandt-Straße 60

Sonntag, 9.9.18

15 Uhr, Multireligiöses Friedensgebet, Hauptpastor Alexander Röder, Weihbischof em. Hans-Jochen Jaschke u.a.; Gestüt IDEE, Leuchtturmweg/Tinsdaler Heideweg

Hamburger OrgelsommerSonnabend, 14.7.18

20 Uhr, Orgelkunst, Werke v. Buxtehude, J.S. Bach u.a., Philip Crozier (Orgel), 10 €/7 €; St.Marien-Dom, Mariendom 1

Freitag, 20.7.18

18.30 Uhr, Wandlungen, Improvisationskonzert, Großbildleinwand, Dominik Susteck (Orgel), 10 €/7 €, nur AK; Hauptkirche St. Petri, Bei der Petrikirche 2

Sonnabend, 21.7.18

20 Uhr, Orgelkunst, Werke v. Weckmann, Händel, Ritter u.a., Michael Harris (Orgel), 10 €/7 €; St.-Marien-Dom, Am Mariendom 1

Sonntag, 22.7.18

18 Uhr, Hamburger Orgelsommer, Abiturienten des Dresdner Kreuzchores, Andreas Fischer (Orgel), 10 €/7 €, Schüler u. Studenten frei; Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1

Sonntag, 29.7.18

18 Uhr, Hamburger Orgelsommer, Werke v. J.S. Bach, Buxtehude, Weckmann u.a., Franz Raml (Orgel), 10 €/7 €; Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1

Dienstag, 7.8.18

20 Uhr, … nun freuet euch!, Werke v. Bruhns, Correa de Arauxo, Rossi u.a., Matthias Neumann (Orgel), 10 €/7 €, VVK u. AK; Hauptkirche St. Jacobi, Steinstraße

Freitag, 10.8.18

18.30 Uhr, „Jazz and more“, Improvisationskonzert, Großbildleinwand, David Timm (Orgel), 10 €/7 €, nur AK; Hauptkirche St. Petri, Bei der Petrikirche 2

Dienstag, 21.8.18

20 Uhr, Götterdämmerung – Transkriptionen für Orgel, Werke v. Bach, Liszt, Wagner, Adriano Falcioni (Orgel), 10 €/ 7 €, VVK u. AK; Hauptkirche St. Jacobi, Steinstraße

Dienstag, 28.8.18

20 Uhr, … der Wind des Geistes!, Werke v. Bach, Ligeti, u.a., Eckard Manz (Orgel), 10 €/7 €, VVK u. AK; Hauptkirche St. Jacobi, Steinstraße

Freitag, 31.8.18

18.30 Uhr, Hamburger Organisten improvisieren zum Hamburger Orgelsommer, Großbildleinwand, 10 €/7 €,
nur AK; Hauptkirche St. Petri, Bei der Petrikirche 2

Sonntag, 2.9.18

18 Uhr, Hamburger Orgelsommer, Steigleder: Das Vater Unser, Orgel: Andreas Fischer, Xaver Schult, 10 €/7 €; Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1

Konzerte und KulturSonntag, 8.7.18

11.30 Uhr, Matinee: „Bach - vorwärts und rückwärts“, Werke v. J.S. Bach, Schumann, Schneider u.a., Hanno Schiefner (Orgel); Hauptkirche St. Trinitatis, Kirchenstr. 40

18 Uhr, Orgelkonzert, Werke von Demessieux u.a., Hans-Ulrich Duffek (Orgel); Kirche Heilig Geist, Rahlstedter Weg 13

Freitag, 13.7.18

19.30 Uhr, Schola Cantorosa und S(w)inging Großensee, Chorkonzert; Christuskirche, Gemeindesaal, Schloßstraße 78

Mittwoch, 25.7.18

20 Uhr, Kinderszenen, Andreas Staier (Hammerklavier), Schleswig-Holstein Musik Festival, 10-39 €, VVK T: 0431 /23 70 70; Blankeneser Kirche am Markt, Mühlenberger Weg 66

Sonnabend, 28.7.18

19.30 Uhr, Dance of Light, Klezmerkonzert, Anna Schackow (Klarinette), Constanze Schackow (Klavier); Lutherkirche, Kirchenhang 21

20 Uhr, Sonderkonzert zum 268. Todestag von J.S. Bach, 18 Leipziger Choräle, Gerhard Löffler (Orgel), 10 €/7 €, VVK u. AK; Hauptkirche St. Jacobi, Steinstraße

Sonntag, 29.7.18

19 Uhr, Klavierkonzert, Werke v. Beethoven, Chopin u.a., Elena Järisch (Klavier); Kirche St. Pauli, Pinnasberg 80

Sonntag, 5.8.18

16.30 Uhr, 5. Neuenfelder Orgelmusik, Werke v. Weckmann, Byrd, Buxtehude u.a., Arvid Gast (Arp-Schnitger-
Orgel); St. Pankratius, Organistenweg 7

Sonntag, 12.8.18

18.30 Uhr, Orgelsommer 2018, Werke v. J.S. Bach, Krebs, Mozart u.a., Orgel: Tatjana Tosch, Cynthia Jacke, Solisten; Kirche Mariä Himmelfahrt, Oldenfelder Straße 23

Freitag, 17.8.18

17 Uhr, Orgel aus der Nähe: Peter und der Wolf, Christoph Schoener (Orgel), Anke Harnack (Erzählerin), 13 €, bek. VVK-Stellen, AK; Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1

Sonnabend, 18.8.18

18 Uhr, Goldberg-Variationen, Judith Viesel-Bestert (Cembalo); St. Johannis, Feldstegel 18

Sonntag, 19.8.18

17 Uhr, Chorkonzert „Englandreise“, Werke v. Lauridsen, Stanford, Walton u.a., Projektchor St. Gertrud, Uwe Bestert (Ltg.), 10 €/8 €; St. Gertrud, Immenhof

18 Uhr, Musik, die aus der Seele kommt, Klezmer Konzertlesung, Giora Feidman (Klarinette), Torsten Münchow (Schauspiel), Enrique Ugarte (Akkordeon), 21-31 €; Kirche Bargteheide, Lindenstraße 2

Freitag, 24.8.18

20 Uhr, Impro-Theater Ungeschminkt: verbunden, Haiko Schröder (Ltg.), AK 10 €/7,50 €, auch 25.8.; St.-Paulus-Kirche, Alter Postweg 46

Sonnabend, 25.8.18

18 Uhr, Schlager der 20er Jahre und mehr, Sonja Adam (Sopran), Moritz Schott (Orgel), Posaunenchor WELLBLeCH, Boris Havkin (Trompete, Ltg.); Lutherkirche, Up de Worth 25

Mittwoch, 29.8.18

19 Uhr, Anima Natura – eine Hommage an die Natur und den Menschen, Christiane Werner (Harfe), Albrecht Bunk (Gitarre); Lutherkirche, Kirchenhang 21

Donnerstag, 30.8.18

19.30 Uhr, Elgar: Enigma-Variationen – Musik, die Rätsel aufgibt, Orgelpräsentation auf der Konzertempore, Manuel Gera (Orgel), 13 €, alle bek. VVK-Stellen, AK; Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1

Sonntag, 2.9.18

18 Uhr, Free at Last!, Werke v. Chilcott, Rutter, Olsson u.a., Jugendchor VivaVoices; Verheißungskirche, Sachsenweg 2

Sonnabend, 8.9.18

21 Uhr, Zum Raum wird hier die Zeit – eine lange Nacht zu Hamburg, Kulturnacht: Hör- u. Bildprojektionen, Turmaufstieg u.a., bis 24 Uhr; Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1

Montag, 10.9.18

19 Uhr, Das ungespielte Konzert, zum Gedenken an Karlrobert Kreiten (Pianist), Florian Heinisch (Flügel); Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1

SpiritualitätSonnabend, 7.7.18

21 Uhr, St. Pauli By Night, Stille-Gebet-Meditation-Musik-Gespräch, bis 24 Uhr; St. Joseph, Große Freiheit 43

Sonnabend, 14.7.18

9 Uhr, Stilletage, Schweigemeditation m. Anleitung zum inneren Gebet, bis 17 Uhr, auch 28.7. u. 25.8., Verpflegungskosten, Anm. karmelzelleHH@aol.com, T: 74 21 43 75; Karmelzelle, Norderkirchenweg 71

Donnerstag, 19.7.18

14.30 Uhr, Mit alten Psalmen auf neuen Wegen,
Workshop, bis 18 Uhr, 10 €, Fachstelle ÄlterWerden, Anm. ulrike.dorner@kirchenkreishhsh.de; Kieler Straße 103

Sonnabend, 11.8.18

14 Uhr, Stilletage für Einsteiger, Schweigemeditation m. Anleitung zum inneren Gebet, Verpflegungskosten, bis 17 Uhr, Anm. karmelzelleHH@aol.com, T: 74 21 43 75; Karmelzelle, Norderkirchenweg 71

Sonnabend, 25.8.18

9.10 Uhr, Samstagspilgern, von Buchholz bis Handeloh, Helga Westermann u.a., bis 16.30 Uhr, Anm. 51 90 00 915; Treffpunkt Bahnhof Buchholz

14 Uhr, Grabsteine erzählen, Seelenspaziergang, Pastorin Sabine Erler; Friedhof Öjendorf, Manshardtstraße 200

Sonntag, 26.8.18

19 Uhr, Abendgebet nach Taizé, Pastorin Irmgard Nauck; Kirche der Stille, Helenenstraße 14

Montag, 27.8.18

14.30 Uhr, „Wer loslässt, wird gehalten“, Tage der Meditation, Sr. Angela Rammé CSJ, bis 31.8., 10 Uhr, 305 €, Anm. empfang@haus-sankt-ansgar.de; Kloster Nütschau, Schlossstraße 26, Travenbrück

Freitag, 7.9.18

17 Uhr, Heilkunde und Ernährungslehre der Mystikerin Hildegard von Bingen, Seminar bis 20 Uhr, 25 €, Anm. www.projektspiritualitaet.de; Projekt Spiritualität, Rockenhof 1

Sonnabend, 8.9.18

14 Uhr, Engelsspaziergang, Pastorin Sabine Erler; Friedhof Öjendorf, Manshardtstraße 200

Sonntag, 9.9.18

10 Uhr, Heilsame Akzeptanz, Meditationstag in der Tradition des Herzensgebets, Stephan Hachtmann (Ltg.), bis 17 Uhr, 30 €, Anm. www.projektspiritualitaet.de; Projekt Spiritualität, Rockenhof 1

15 Uhr, Lieder des Herzens zum Mitsingen, Taizé, Mantras u.a., Raaja Fischer (Ltg.); Kirche der Stille, Helenenstraße 14

Vorträge und SeminareDonnerstag, 5.7.18

10 Uhr, Wissenswertes über Facebook, WhatsApp und Co, Schnupperkurs, Oliver Quellmalz, Ute Zeißler, bis 13 Uhr, Anm. ulrike.dorner@kirchenkreis-hhsh.de; Fachstelle ÄlterWerden, Kieler Straße 103

12.30 Uhr, Evangelisten über den Südportalen der Kirche, Kirchenführung kurz&knapp, Norbert Lehmkul; Hauptkirche St. Petri, Bei der Petrikirche 2

Sonnabend, 28.7.18

13 Uhr, Was gefährdet Demokratie?, Vortrag u. Diskussion beim Ohlsdorfer Friedensfest, Hauke Friederichs, Wolfgang Kopitzsch; Ohlsdorfer Friedhof, Bombenopfer-Mahnmal, bei Kapelle 13

Mittwoch, 22.8.18

19 Uhr, Anti-Aging für die Stimme, Schnupperstunde zum Seminar, 25 €, Anm. kolleg@hauptkirche-stnikolai.de,
T: 44 11 34 211; Hauptkirche St. Nikolai, Gemeindehaus, Harvestehuder Weg 118

Freitag, 24.8.18

14 Uhr, Weitblick, Führung Kirchen und Orte, Thema Schöpfung, bis 16 Uhr, auch 25.8., 8 €, Anm. info@fbs-
eppendorf.de, T: 46 00 76 919; Treffpunkt: Bushaltestelle Trabrennbahn, Eingang Trabrennbahn

Sonntag, 26.8.18

18 Uhr, Bin ich der Flüchtling nicht? Goethe als Vordenker globaler Migrationskrisen, Vortrag, Dr. Manfred Osten, 5€; Blankeneser Kirche am Markt, Gemeindehaus, Mühlenberger Weg 64a

Dienstag, 28.8.18

17 Uhr, Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht – Vorbereitet für den Ernstfall, Seminar, Anm. patienten-
seminar@albertinen.de, T: 55 88 65 95; Kirche am Albertinen-Krankenhaus, Süntelstraße 11a

Mittwoch, 29.8.18

19 Uhr, Ogottogott – Wie glaubt man und wenn ja, warum?, Lesung, Jan-Christof Scheibe (Kabarettist);
St. Gertrud, Immenhof

Freitag, 31.8.18

20.30 Uhr, Open-Air-Filmabend, Kurzfilme, Musik, Austausch; St. Thomas Morus, Koppelstraße 1

Sonntag, 2.9.18

11.30 Uhr, Von Moor, Licht und anderen Dingen, Ausstellungseröffnung, Malerei u.a. von Viktoria Diehn; Blankeneser Kirche am Markt, Gemeindehaus, Mühlenberger Weg 64a

12 Uhr, Mein Ottensen – Altonaer Stadtplanung zur Zeit des Faschismus, Spaziergang, Kai-Uwe Scholz, Stefan Peker; Treffpunkt Christianskirche, Klopstockplatz

Montag, 3.9.18

9.30 Uhr, Die aktuelle Situation der Christen im Nahen und Mittleren Osten, Studientag, Pater Dany Younes SJ (Beirut), 30 €, bis 16 Uhr, Anm. info@ack-hamburg.de, T: 36 90 02 60; Ökumenisches Forum HafenCity, Shanghaiallee 12

18.30 Uhr, Knut Terjung trifft … Karl Dall, Gespräch; Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118

Dienstag, 4.9.18

15 Uhr, Gefühle, die lähmen – Gedanken, die aufrichten, Vortrag, Imme Bruß; St. Thomas Morus, Koppelstraße 1

20 Uhr, „Die Seele in der Kunst“ – Dialog mit zwei Händen, Vortrag u. Diskussion, Sonja Mosick, Heino Marquart; Christuskirche, Gemeindesaal, Schloßstraße 78

Mittwoch, 5.9.18

19.30 Uhr, Lebenskrisen – Wege zur seelischen Gesundheit bei Trauma, Vortrag, Cornelia Schrader, 8 €/5 €; Hauptkirche St. Petri, St. Petri Haus, Bei der Petrikirche 3

Donnerstag, 6.9.18

20 Uhr, Scheerer: Wir sind dann wohl die Angehörigen, Lesung, Johann Scheerer (Autor), 10 €/8 €; Christianskirche, Klopstockplatz

Freitag, 7.9.18

19.30 Uhr, Joseph Roth: Erdbeeren, musikal. Lesung, Andrea Schellin, Matthias Hoffmann-Borggrefe (Klavier), 8 €/4 €; Hauptkirche St. Nikolai, Gemeindehaus, Harvestehuder Weg 118

75 Jahre Operation GomorrhaDonnerstag 19.7.18

10 - 18 Uhr, tägl., bis 29.9., Sonderausstellung „Vor uns lagen nur Trümmer – KZ-Häftlinge im Einsatz nach der ‚Operation Gomorrha‘; Mahnmal St. Nikolai, Willy-Brandt-Straße 60

Sonntag, 22.7.18

14 Uhr, Gedenkveranstaltung zum 75. Jahrestag der Operation Gomorrha, Erster Bürgermeister Dr. Peter Tschentscher, Bischöfin Kirsten Fehrs, Erzbischof Dr. Stefan Heße, Michael Batz, Kantorei St. Michaelis, Manuel Gera (Ltg.); Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1

Sonntag, 29.7.18

10 Uhr, 75 Jahre Gedenken Hamburger Feuersturm, Friedensgottesdienst; Kreuzkirche, Wohldorferstraße 30

10 Uhr, 75 Jahre Gedenken Hamburger Feuersturm, Friedensgottesdienst; Auferstehungskirche, Tieloh 22

11 Uhr, Gott ist Gedächtnis, Gedenkgottesdienst zum Jahrestag der Operation Gomorrha, Pastor em. Ulrich Hentschel, Gero Weiland (Trompete); Friedhof Ohlsdorf, Bombenopfer-Mahnmal, bei Kapelle 13

11 Uhr, Choräle zum Gedenken an den Jahrestag der Operation Gomorrha, Norddeutsche Carillonneure, weiteres Konzert 15 Uhr; vor dem Mahnmal St. Nikolai, Willy-Brandt-Straße 60

19.30 Uhr, Bomben über Hamburg, Dirk Hogestraat (Lesung), Gerd Jordan (Klavier); Christuskirche, Robert-Schuman-Brücke 1

Sonnabend, 18.8.18

16 Uhr, 75 Jahre nach dem Feuersturm, Gedenkgottesdienst, Pastorin Marie-Luise Krüger, anschl. Stadtteilspaziergang zu Orten der Zerstörung; Dankeskirche, Süderstraße 321

18.30 Uhr, 75 Jahre nach dem Feuersturm, Zeitzeugen­berichte aus Hamm, England u. Syrien, Duo Weber/Wendt (Improvisationen), Pastor Johannes Kühn (Andacht), bis 20 Uhr; Alter Hammer Friedhof, Horner Weg 2

Freitag, 7.9.18

18 Uhr, Wider die Zerstörung der Menschlichkeit, Einfeld Requiem: In Memoriam Gomorrha, Lesung, Projektionen; Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1