Harburg
Termine

Der Sport am Wochenende

Sonnabend, 22. September

FUSSBALL, Oberliga Hamburg: Meiendorf – Buchholz 08, 14 Uhr; Landesliga: Buxtehude – Vorwärts Wacker, 14 Uhr; Bezirksliga Süd: RW Wilhelmsburg – Altenwerder, 14 Uhr; Kreisliga 1: Buxtehude II – Harburger SC, 11.45 Uhr, Dersimspor II – HNT, 12.30 Uhr;

Kreisliga Harburg: Heidenau – Holvede-Halvesb., 16 Uhr; Kreisliga Stade: Drochtersen IV – Harsefeld II, 17.30 Uhr

Frauen-Landesliga: TSV Stelle – Eintracht Elbmarsch, VfL Güldenstern Stade – Bröckel/Langlingen, beide 16 Uhr

HANDBALL, 2. Bundesliga Frauen: HL Buchholz 08-Rosengarten – TuS Lintfort, 19 Uhr; Hamburg-Liga: Buchholz-Rosengarten II – Niendorf/Wandsetal, 16.30 Uhr, beide Nordheidehalle; Landesliga: Fischbek – Wilhelmsburg II, 16 Uhr; Oberliga Nordsee: VfL Stade – SG Findorff, 18 Uhr; Landesliga Lüneburg: HSG Elbmarsch – Altencelle II, 16 Uhr

Oberliga Nordsee Männer: VfL Fredenbeck – TSV Bremervörde, SV Beckdorf – OHV Aurich, beide 19.30 Uhr; Hamburg-Liga: FC St. Pauli II – TV Fischbek, 16 Uhr; Landesliga Lüneburg: HV Lüneburg – TSV Wietzendorf, 17 Uhr

BASKETBALL, 2. Bundesliga Pro A: Hamburg Towers – Baunach Young Pikes, 19.30 Uhr, Inselpark Wilhelmsburg

TISCHTENNIS, Kreismeisterschaften Nachwuchsklassen, 10 Uhr (Jugend+Schüler B), Schulsporthalle Stelle, Bardenweg (auch Sonntag, 10 Uhr, Schüler A+C)

TURNEN, Bezirks-Mannschafts-Meisterschaften (männliche Schüler und Jugend), 9.30 Uhr, Nordheidehalle Buchholz

VOLLEYBALL, 2. Bundesliga Frauen: VT Hamburg – SV Bad Laer, 19 Uhr, CU-Arena Neugraben

Internationales Herrenturnier SVG Lüneburg um Lüneburg-Cup: Osaka – Stettin, 16 Uhr, Lüneburg – Groningen, 19 Uhr, Gellersenhalle Reppenstedt

ALLGEMEIN, Wanderung TSV Stelle durch Fischbeker Heide, 13 Uhr, Vahrendorf, Wildpark Schwarze Berge

Sonntag, 23. September

FUSSBALL (Spiele ohne Zeitangabe um 15 Uhr), Landesliga: Dersimspor – Hamm United; Bezirksliga Süd: Zonguldakspor – Vorwärts Ost, 13 Uhr, SV Wilhelmsburg – Altona II, 14 Uhr, Juventude – Vier-/Marschlande II, Buchholz II – Bingöl, Neuland – Finkenwerder; Kreisliga 1: Viktoria Harburg – GW Harburg, 13.30 Uhr, Neuenfelde – Süderelbe II, 14 Uhr, Tunesien – Türksport, HTB II – Kurdistan Welat, 16 Uhr; Kreisliga 4: SV Wilhelmsburg II – MSV Hamburg II, 11.45 Uhr

Landesliga Lüneburg: Meckelfeld – Bornreihe, Drochtersen II – MTV Eintracht Celle, Ahlerstedt – Teutonia Uelzen, Treubund Lüneburg – Verden, 16 Uhr; Bezirksliga zwei: Egestorf – Vorwerk Celle, Borstel – Germania Walsrode, Scharmbeck – Wietzendorf, Schneverdingen – Elbmarsch; Bezirksliga vier: Wiepenkathen – Langen, Estebrügge – Apensen, Bliedersdorf – Drochtersen III; Kreisliga Harburg: Estetal – Bendestorf, TV Welle – Buchholzer FC, TSV Auetal – MTV Ashausen; Kreisliga Stade: Estebrügge II – Himmelpforten, 12.30 Uhr, VfL Güldenstern II – Ahlerstedt II, 13 Uhr, Altkloster – Ottensen, 14 Uhr, Horneburg – Bützfleth, Hammah – Deinste

Frauen-Regionalliga: VfL Jesteburg – TV Jahn Delmenhorst, 14 Uhr; Oberliga Hamburg: ESV Einigkeit – Union Tornesch, 13 Uhr; Oberliga Niedersachsen: Ahlerstedt/Ottendorf – FC Geestland, 13 Uhr

LEICHTATHLETIK, 33. Tangendorfer Kartoffellauf (Sparkassen-Heidjer-Cup), 9.30 Uhr, Hörststraße

VOLLEYBALL, Internationales Herrenturnier SVG Lüneburg um Lüneburg-Cup: Osaka – Groningen, 12 Uhr, Lüneburg – Stettin, 15 Uhr, Gellersenhalle Reppenstedt

Mitmachaktionen für Mädchen und Frauen zum „Tag der Integration“, 14 bis 18 Uhr, Phönixviertel Harburg, Ecke Eddelbüttelstraße/Bunatwiete

ALLGEMEIN, Einweihung Sportplatz Turnerschaft Westerhof, 10.30 Uhr Sportfest, 13.30 Uhr Sponsorenlauf, 15 Uhr Fußballspiel FC Rosengarten, Tötensen, Dunkenkuhle