Harburg
Termine

Der Sport am Wochenende

Freitag, 14. September

FUSSBALL, Oberliga Hamburg: Osdorf – Süderelbe, 19.30 Uhr; Landesliga: Klub Kosova – Rahlstedt, 20 Uhr, Sloman­straße; Kreisliga 1: Harburger SC – Bostelbek, 20 Uhr

Landesliga Lüneburg: Eintracht Lüneburg – Drochtersen II, 20 Uhr; Bezirksliga vier: Oste/Oldendorf – RW Cuxhaven, 20 Uhr, Hedendorf – Mulsum, 20.15 Uhr; Kreisliga Harburg: Nenndorf – Estetal, 19.30 Uhr, Buchholzer FC – Rosengarten, 20.15 Uhr; Kreisliga Stade: Harsefeld II – Estebrügge II, 20 Uhr

JUDO, Kampftag der Hamburg-Liga bei KG Buxtehude/KSC Bushido, 18 Uhr, Sporthalle Konopkastraße 3

Sonnabend, 15. September

FUSSBALL, Kreisliga 1: Süderelbe II – Dersimspor II, 13.30 Uhr; Landesliga Lüneburg: TSV Gellersen – Ritterhude, 16 Uhr; Kreisliga Harburg: VfL Jesteburg – TV Welle, 15 Uhr

HANDBALL, 3. Liga Frauen: Buxtehuder SV II – MTV Altlandsberg, 16 Uhr, Halle Nord; Oberliga Niedersachsen: TuS Jahn Hollenstedt – MTV Geismar, 17 Uhr; Oberliga Hamburg: SG Wilhelmsburg – SV Preußen Reinfeld, 16 Uhr; Landesliga: TV Fischbek II – Barmstedter MTV, 16.30 Uhr

Hamburg-Liga Männer: TV Fischbek – HT Norderstedt, 18.30 Uhr; Landesliga Lüneburg: Luhdorf – MTV Embsen, 19 Uhr, MTV Eyendorf – HV Lüneburg, 19.15 Uhr, TuS Jahn Hollenstedt – MTV Soltau, 19.30 Uhr

BOGENSCHIESSEN, Tag der offenen Tür beim 1. BSC Nordheide, 14 Uhr, Sportplatz Kakenstorf

TENNIS, 45. Buchholzer Stadtmeisterschaften beim TC Seppensen (Einzel), 10.30 Uhr, Up de Hoge Luft 13 (auch Sonntag, 10.30 Uhr)

TISCHTENNIS, 2. Bundesliga Frauen: MTV Tostedt – TTC Grün-Weiß Staffel, 15 Uhr, Halle Poststraße

Sonntag, 16. September

FUSSBALL (Spiele ohne Zeitangabe um 15 Uhr), Oberliga Hamburg: Buchholz 08 – Teutonia 05, 14 Uhr; Landesliga: FC Türkiye – Halstenbek-Rellingen; Bezirksliga Süd: Altenwerder – Neuland, Finkenwerder – Zonguldakspor, Bingöl – RW Wilhelmsburg; Kreisliga 1: Kurdistan Welat – Vier- und Marschlande III, 12 Uhr, Altenwerder II – Viktoria Harburg, HNT – Buxtehude II, beide 13 Uhr, Türksport – HTB II, GW Harburg – Neuenfelde; Kreisliga 4: Altenwerder III – Reinbek II, 11 Uhr, SV Wilhelmsburg II – St. Pauli V, 11.45 Uhr

Regionalliga Nord: Drochtersen/Assel – Eintracht Norderstedt, Lüneburger SK – Hamburger SV (U21); Landesliga Lüneburg: VfL Güldenstern Stade – TSV Winsen, Harsefeld – Emmendorf; Bezirksliga zwei: Eintracht Elbmarsch – VfL Westercelle, Soltau – Egestorf, Maschen – Borstel; Bezirksliga vier: Drochtersen III – MTV Bokel, 13 Uhr, Apensen – SG Stinstedt; Kreisliga Harburg: Ashausen – Meckelfeld II, Holvede – Auetal, FC Este – Heidenau, Neu Wulmstorf – Bendestorf, Ramelsloh – Fleestedt; Kreisliga Stade: Hedendorf II – SSV Hagen, 12.30 Uhr, Altkloster – Bargstedt, 14 Uhr, Deinste – Drochtersen IV, Bützfleth – Hammah, Ahlerstedt II – Horneburg, Ottensen – VfL Güldenstern II, Himmelpforten – Wischhafen

Frauen-Oberliga: Ahlerstedt/Ottendorf – Eintracht Lüneburg, 14 Uhr; Landesliga: TuS Fleestedt – TSV Stelle, Buchholzer FC – SG Anderlingen/Byhusen

HANDBALL, Oberliga Frauen: MTV Tostedt – VfL Wolfsburg; Landesliga: HV Lüneburg – TuS Bergen, beide 17 Uhr

HOCKEY, Regionalliga Frauen: TG Heimfeld – Hamburger Polo Club, 12 Uhr; 2. Bundesliga Herren: TG Heimfeld – Blau-Weiß Köln, 14.45 Uhr

LEICHTATHLETIK, 31. Volkslauf des VfL Jesteburg mit Bike & Run, 10.20 Uhr, Am Alten Moor; 41. Volkslauf des TSV Adendorf, 9.15 Uhr, Sportanlage Scharnebecker Weg

RADSPORT, 20. Nachwuchsrennen von Blau-Weiss Buchholz „Kleiner Preis von Buchholz“, 11 Uhr, Parkplatz vor Obi und Famila, Nordring