Harburg
Termine

Der Sport am Wochenende

Freitag, 7. September

FUSSBALL, Oberliga Hamburg: Süderelbe – VfL Pinneberg, 20 Uhr; Landesliga: HTB – Union Tornesch, 19.30 Uhr

Kreisliga Harburg: Meckelfeld II – Holvede-Halvesbostel, 19.30 Uhr, FC Rosengarten – VfL Jesteburg, 20 Uhr

BENEFIZ, 22. Run for Help zugunsten Multiple-Sklerose-Gesellschaft, 18 Uhr, Winsen, Sportanlage Berufsschule

TENNIS, 57. Harburger Meisterschaften beim HSC, 16 Uhr, Tennisanlage Rabenstein, Hölscherweg; Jugendturnier TC Ramelsloh um Seeve-Cup, 16 Uhr, Ohlendorfer Straße

Sonnabend, 8. September

FUSSBALL, Landesliga Hamburg: Buxtehude – Bergstedt, 14 Uhr; Bezirksliga Süd: RW Wilhelmsburg – St. Pauli IV, 15 Uhr; Kreisliga 1: Buxtehude II – Süderelbe II, 11.45 Uhr; Kreisliga Stade: Drochtersen IV – Bützfleth, 17.30 Uhr

HANDBALL, Bundesliga Frauen: Buxtehude – Bensheim/Auerbach, 19 Uhr; 2. Bundesliga: HL Buchholz-Rosengarten – H2Ku Herrenberg, 16 Uhr; Oberliga Nordsee: VfL Stade – Neerstedt, 16 Uhr; Landesliga Hamburg: Wilhelmsburg II – HSV/Hamm, 13.30 Uhr, TV Fischbek – HTS/BW 96, 16 Uhr

Oberliga Nordsee Männer: SV Beckdorf – Bremervörde, VfL Fredenbeck – SG Achim/Baden, beide 19.30 Uhr; Hamburg-Liga: SG Wilhelmsburg – SG Hamburg-Nord III, 18 Uhr; Landesliga Lüneburg: HV Lüneburg – TuS Hollenstedt, 17 Uhr, HSG Seevetal – Südkreis Clenze, 18 Uhr, Peperdieksberg, MTV Eyendorf – TSV Wietzendorf, 19.15 Uhr

AMERICAN FOOTBALL, Verbandsliga Nord: Hamburg Ravens – Norderstedt Mustangs, 18 Uhr, Sportpark Jahnhöhe

HOCKEY, 2. Bundesliga Herren: TG Heimfeld – Kahlenberger HTC, 14 Uhr, Am Waldschlößchen

MOTORSPORT, Stoppelfeldrennen in Wümme, 9 Uhr

PFERDESPORT, 27. Fohlenauktion der Pferdezuchtvereine Lüneburg-Nord GbR, 11 Uhr Vorstellung, 15 Uhr Versteigerung, Ausbildungszentrums in Luhmühlen

TENNIS, 57. Harburger Meisterschaften beim HSC, 10 Uhr, Tennisanlage Rabenstein (auch Sonntag, 10.30 Uhr); Jugendturnier TC Ramelsloh um Seeve-Cup, 9 Uhr, Ohlendorfer Straße (auch Sonntag, 9 Uhr)

TISCHTENNIS, 2. Bundesliga Frauen: MTV Tostedt – Leutzscher Füchse Leipzig, 15 Uhr, Halle Poststraße

WASSERBALL, 47. internationales Turnier beim Buxtehuder SC, 9 Uhr, Heidebad (auch Sonntag, 8 bis 15 Uhr)

Sonntag, 9. September

FUSSBALL (Spiele ohne Zeitangabe um 15 Uhr), Landesliga: Dersimspor – Berne, 15.15 Uhr; Bezirksliga Süd: Zonguldakspor – Altenwerder, 13 Uhr, SV Wilhelmsburg – Finkenwerder, 14 Uhr, Mesopotamien – Altona II, Buchholz II – Eidelstedt, Neuland – Bingöl; Kreisliga 1: Bostelbek – HNT, Dersimspor II – GW Harburg, beide 13 Uhr, Viktoria Harburg – Kurdistan Welat, 13.30 Uhr, Neuenfelde – Altenwerder II, 14 Uhr, HTB II – Tunesien

Landesliga Lüneburg: TV Meckelfeld – MTV Eintracht Celle, Winsen – Harsefeld, Drochtersen II – VfL Güldenstern, Ahlerstedt – Eintr. Lüneburg; Bezirksliga zwei: Egestorf – Elstorf, Scharmbeck – MTV Soltau; Bezirksliga vier: Wiepenkathen – Drochtersen III, Estebrügge – Eintr. Cuxhaven, Immenbeck – Oste/Oldendorf, Bliedersdorf – Lamstedt; Kreisliga Harburg: Estetal – Neu Wulmstorf, Welle – Ashausen, Bendestorf – Ramelsloh, Heidenau – Nenndorf, Auetal – Este; Kreisliga Stade: Estebrügge II – Deinste, Güldenstern II – Altkloster, beide 12.30 Uhr, Hagen – Himmelpforten, Bargstedt – Hedendorf II, Horneburg – Ottensen, Hammah – Ahlerstedt II

Frauen-Oberliga: ESV Einigkeit – Egenbüttel, 13 Uhr, Dratelnstraße; Landesliga: Fleestedt – Osterholz-Scharmbeck

HANDBALL, Hamburg-Liga Frauen: Buchholz-Rosengarten II – AMTV Hamburg II, 17.30 Uhr, Nenndorf

LEICHTATHLETIK, 14. Buxtehuder Altstadtlauf, 13 Uhr, Start und Ziel am Rathaus; 8. Crosslauf für Jedermann beim MTV Pattensen, 10 Uhr, Sportanlage Fuhrenkamp; 48. Tiergarten-Volkslauf des MTV Treubund Lüneburg, 9.10 Uhr, Sportpark Uelzener Straße

Kreis-Schüler-Vergleichskampf von sechs Landkreisen, 11 Uhr, Winsen, Sportanlage Berufsschule, Bürgerweide 20