Harburg
HR-Sport

Der Sport am Wochenende

Freitag, 26. August

FUSSBALL, Oberliga Hamburg: Buxtehuder SV – WTSV Concordia, 18.45 Uhr, Jahnstadion

Bezirksliga zwei: Schneverdingen – MTV Soltau, 19 Uhr; Bezirksliga vier: Oste/Oldendorf – Ahlerstedt/Ottendorf, 20 Uhr; Kreisliga Harburg: Nenndorf – Rosengarten, 20 Uhr; Kreisliga Stade: Jork – Hagen, 18.30 Uhr, VfL Güldenstern II – Bliedersdorf, Harsefeld II – Hedendorf II, beide 19.30 Uhr

Frauen-Oberliga Niedersachsen: SV Ahlerstedt/Ottendorf – FC Oste/Oldendorf, 20 Uhr, Am Auetal

PFERDESPORT, Sommerturnier Reit- und Fahrsport (RFS) Sieversen, 7 bis 19 Uhr, Schwarzer Weg (bis Sonntag)

Sonnabend, 27. August

FUSSBALL, Bezirksliga Süd: Buchholz II – Harburger TB, 14 Uhr; Kreisliga 1: RW Wilhelmsburg – Viktoria Harburg, 15 Uhr; Bezirksliga zwei: VfL Maschen – TSV Auetal, 18 Uhr

A-Junioren-Niedersachsenliga: TV Meckelfeld – Göttingen 05, 16 Uhr; Benefizspiel: Seevetaler Allstars – Seevetal Refugees (1. FC Seevetal), 18 Uhr, beide Sportplatz Am Anger

HANDBALL, Jugendturnier um SG-Harburg-Cup (B-Jugend), 12 Uhr, Sporthalle Kerschensteinerstraße

PFERDESPORT, Sommerturnier des Reit- und Fahrsport (RFS) Sieversen, 7 bis 18 Uhr, Reitanlage Schwarzer Weg (auch Sonntag, 7 bis 18 Uhr)

ROLLSTUHL-BASKETBALL, Test-Länderspiel Frauen: Deutschland – China, 19 Uhr, Inselparkhalle Wilhelmsburg

ALLGEMEIN, Gesundheitsmesse „Gesund & Aktiv Winsen, 10 bis 17 Uhr, TSV-Sportzentrum Jahnplatz (Sonntag, 10 bis 17 Uhr); Kreis-Übungsleiter-Forum des KSB Harburg-Land, 9 bis 17 Uhr, Winsen, TSV-Sportzentrum Jahnplatz

Sonntag, 28. August

FUSSBALL (Spiele ohne Zeitangabe um 15 Uhr), Oberliga Hamburg: Altona 93 – Klub Kosova, VfL Pinneberg – FC Süderelbe, Buchholz 08 – TuS Osdorf, alle 14 Uhr, FC Türkiye – SC Victoria; Bezirksliga Süd: Buxtehude II – Zonguldakspor, 14 Uhr, Kurdistan Welat – Neuland, Altenwerder – Teutonia 05 II, SV Wilhelmsburg – Mesopotamien, Juventude – FC Türkiye II; Kreisliga 1: Altenwerder II – Neuland II, 12.45 Uhr, HTB II – Harburger Türksport, 13 Uhr, Süderelbe II – Finkenwerder II, 13.30 Uhr, GW Harburg – Kosova II, Tunesien – HNT, Neuenfelde – Bostelbek; Kreisliga 4: Altenwerder III – Billstedt-Horn II, 10.45 Uhr, SV Wilhelmsburg II – FC Bingöl, 12.45 Uhr, Lorbeer – Fatihspor, 13 Uhr

Landesliga Lüneburg: Eintracht Lüneburg – TV Meckelfeld, TuS Harsefeld – SV Pennigbüttel; Bezirksliga zwei: Ashausen – Borstel, Scharmbeck – TuS Eschede; Bezirksliga vier: Mulsum/Kutenholz – Altenwalde, Wiepenkathen – Langen, Cranz-Estebrügge – Bokel, Drochtersen III – RW Cuxhaven; Kreisliga Harburg: Maschen II – Heidenau, Bendestorf – Egestorf, Jesteburg – Borstel II, Welle – Fleestedt, Luhdorf – Este; Kreisliga Stade: Ahlerstedt II – Hammah, Himmelpforten – Bützfleth, Deinste – Drochtersen IV, Lühe – Horneburg

HANDBALL, Jugendturnier um SG-Harburg-Cup (A-Jugend), 10 Uhr, Sporthalle Kerschensteinerstraße

LEICHTATHLETIK, 12. Buxtehuder Altstadtlauf, 13 bis 17 Uhr, Start und Ziel am Rathaus

Lauf- und Sprinttag der HNT mit Hamburger Meisterschaften 10.000-m-Lauf, 10 Uhr, Sportanlage Opferberg

TENNIS, 2. Lüneburger Red-Cup (Jüngstenturnier), 9 bis 15 Uhr, Tennisanlage THC Lüneburg