Harburg
HR-Sport

Der Sport am Wochenende

Freitag, 3. Juni

ALLGEMEIN, Kreissporttag 2016 im Kreissportbund (KSB) Harburg-Land, 19 Uhr, Schützenhalle Tostedt, Schützenstraße 51

WASSERBALL, Hamburger Stadtliga: Buxtehuder SC – Altonaer TSV, 19.45 Uhr, Heidebad Buxtehude

Sonnabend, 4. Juni

FUSSBALL, Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord: Altona 93 – Bremer SV, 15 Uhr, Kehdinger Stadion in Drochtersen, Germania Egestorf-Langreder – SV Eichede, 15 Uhr, Rotenburg/Wümme, In der Ahe

3. Benefizspiele der Seevetaler Allstars, Vorspiel: 1. FC Seevetal – TuS Fleestedt III, 15 Uhr, Hauptspiel: Seevetaler Allstars – LaFu-Elf des Jahres, 17 Uhr, beide in Fleestedt, Sportanlage Am Höpen

U16-Oberliga Hamburg: Harburger TB – Niendorfer TSV, 16 Uhr, Jahnhöhe; B-Junioren-Niedersachsenliga: VfL Lüneburg – BSC Acosta Braunschweig, JFV Ahlerstedt/Ottendorf/Heeslingen – VfV Borussia 06 Hildesheim, beide 14 Uhr

HANDBALL, Qualifikation zur Oberliga Hamburg/Schleswig-Holstein (männliche B-Jugend), 13 bis 19 Uhr, Halle Nord in Buxtehude

BASEBALL, 2. Bundesliga Nord: Dohren Wild Farmers – Hannover Regents, 13 und 15.30 Uhr, Kakenstorfer Weg

FITNESS, 11. Nordic-Walking-Day beim MTV Moisburg, 10 Uhr, Sport- und Freizeithaus, Alten Weden 8

KANUSLALOM, Luhdorfer Regatta mit Läufen zur niedersächsischen Meisterschaft, 9 bis 15 Uhr, Winsen-Luhdorf, E-Werk (auch Sonntag, 9 bis 15 Uhr)

SCHACH, Offenes Schnellschachturnier des SV Winsen, 9.30 Uhr, Gasthaus Behns in Ashausen, Bahnhofstraße (auch Sonntag, 9.30 Uhr)

Sonntag, 5. Juni

FUSSBALL, Relegation zur Bezirksliga zwei, Halbfinale: TVV Neu Wulmstorf – SV Lindwedel-Hope, 15 Uhr, Sportplatz Neuenkirchen, TuS Eschede – FC Firat Bergen, 15 Uhr, Bergen

HANDBALL, Relegation zur Oberliga Niedersachsen (männliche C-Jugend), 10 bis 18 Uhr, Hollenstedt, Max-Schmeling-Hallen, Jahnstraße

Qualifikation zur Oberliga Hamburg/Schleswig-Holstein (männliche A- und weibliche B-Jugend), 10 bis 20 Uhr, Halle Nord in Buxtehude

LEICHTATHLETIK, 37. Volkslauf im Auetal des SV Bliedersdorf, 9 Uhr, Start und Ziel am Sportplatz Dohrenblick

TISCHTENNIS, Kreisendrangliste Damen und Herren, 10 Uhr, Schulsporthalle Stelle, Bardenweg