Harburg
HR-Sport

Der Sport am Wochenende

Freitag, 20. Mai

FUSSBALL, Oberliga Hamburg: FC Süderelbe – FC Türkiye, Kiesbarg, Buchholz 08 – SC Victoria, Otto-Koch-Kampfbahn, Barmbek-Uhlenhorst – Buxtehuder SV, Dieselstraße, alle 19 Uhr; Kreisliga 1: Dersimspor II – Vorwärts Ost, 20 Uhr

Bezirksliga vier: Güldenstern Stade – VfL Stade, 19.30 Uhr; Kreisliga Stade: Harsefeld II – Bützfleth, 20.15 Uhr

Sonnabend, 21. Mai

FUSSBALL, Regionalliga Nord: Lüneburger SK – Hamburger SV II, 14 Uhr, Bardowick; Bezirksliga Süd: Harburger TB – Este 06/70, 14 Uhr; Kreisliga 1: HTB II – Harburger Türksport, 12 Uhr, beide Jahnhöhe; Kreisliga 4: Juventude – Altenwerder III, 15 Uhr, Perlstieg

A-Junioren-Niedersachsenliga: MTV Treubund Lüneburg – Heesseler SV; B-Junioren: VfL Lüneburg – VfL Osnabrück, JFV Ahlerstedt/Ottendorf/H. – 1. SC Göttingen 05, alle 14 Uhr

Kreispokal-Endspiel U12-Junioren: Buchholzer FC – JFV Borstel-Luhdorf, 11.30 Uhr, Jahnplatz Winsen

HANDBALL, Volksbank-Beachhandball-Cup der HSG Elbmarsch (Jugend), 10 bis 14.30 Uhr, Stover Strand

PFERDESPORT, Fahrturnier Reit-und Fahrverein Stade mit Bezirksmeisterschaften, 8 bis 16 Uhr, Stade-Barge, Hof Vollmers (auch Sonntag, 8 bis 16 Uhr)

TANZSPORT, Ligaturniere im Jazz- und Modern-Dance bei der TG Elbdeich, 14 Uhr, Schulsporthalle Stelle, Bardenweg (auch Sonntag, 13 Uhr)

Senioren-Frühlingsturniere beim TTC Harburg, 15 Uhr, Heimfeld, Schule am Kiefernberg, Weusthoffstraße

TURNEN, Landesmeisterschaften & Turn-Talentschul-Pokal im weiblichen Gerätturnen, 12 bis 19 Uhr, Nordheidehalle Buchholz (auch Sonntag, 10 bis 18 Uhr)

VOLLEYBALL, Young-Beachvolleyball-Turnier bei FSV Harburg-Rönneburg, 9 Uhr, Beachanlage Wasmerstraße

Sonntag, 22. Mai

FUSSBALL (Spiele ohne Zeitangabe um 15 Uhr), Landesliga Hansa-Staffel: Dersimspor – Hamm United; Bezirksliga Süd: Mesopotamien – SV Wilhelmsburg, Neuland – Finkenwerder, Süderelbe II – Türkiye II, Kurdistan Welat – Altenwerder; Kreisliga 1: HSC – Kosova II, Zonguldakspor – GW Harburg, Neuenfelde – Finkenwerder II, Viktoria Harburg – Moorburg, Tunesien – Altenwerder II, Einigkeit – HNT, alle 10.45 Uhr; Kreisliga 4: Haak-Bir – Wandsetal, Lorbeer – Inter 2000, alle 13 Uhr

Landesliga Lüneburg: TVJ Schneverdingen – BW Bornreihe, Ahlerstedt/Ottendorf – Eintracht Lüneburg, 17 Uhr; Bezirksliga zwei: TSV Winsen – SG Scharmbeck-Pattensen, VfL Maschen – TSV Auetal, Borstel-Sangenstedt – SSV Südwinsen, TV Meckelfeld – SV Essel, Eintracht Elbmarsch – Germania Walsrode; Bezirksliga vier: Ahlerstedt II – Mulsum/Kutenholz, 12.30 Uhr, Drochtersen III – Wesermünde, Wiepenkathen – Wanna/Lüdingworth, Oste/Oldendorf – Hedendorf; Kreisliga Harburg: Maschen II – Elbdeich, 12.45 Uhr, Borstel II – Rosengarten, 13 Uhr, Bendestorf – Fleestedt, Holvede – Elstorf, Jesteburg – Estetal, Ramelsloh – Luhdorf, FC Este – Neu Wulmstorf; Kreisliga Stade: Güldenstern II – Bliedersdorf, Oste/Oldendorf II – Hedendorf II, beide 13 Uhr, Horneburg – Hammah, Immenbeck – Jork, Hagen – Deinste, Himmelpforten – Bargstedt, Apensen – Wischhafen/Dornbusch

Abschiedsspiel beim TSV Buchholz 08: Ligamannschaft 2006 – Ligamannschaft 2016, 11 Uhr, Otto-Koch-Kampfbahn

HANDBALL, Volksbank-Beachhandball-Cup der HSG Elbmarsch (Herren, Damen, A-Jugend), 10.30 bis 15 Uhr, Stover Strand

FAUSTBALL, Bezirksmeisterschaft weibliche U14-Jugend, 10 Uhr, Schneverdingen, Sportpark Osterwald

LEICHTATHLETIK, Bezirks-Einzel-Meisterschaften Männer, Frauen, Jugend, Senioren, 10 bis 18 Uhr, Winsen, Sportanlage Berufsschule, Bürgerweide 20

18. Wald- und Wiesenlauf des MTV Salzhausen, 8.45 bis 13 Uhr, Sporthuus Schützenstraße

SCHWIMMEN, 10. Seevetaler Swim-Cup, 9.30 Uhr, Hallenbad Hittfeld

TANZSPORT, „Dance Time für jedermann“ beim TTC Harburg, 15 bis 18 Uhr, Clubhaus HTB-Sportpark Jahnhöhe

TISCHTENNIS, Herren-Qualifikation zur Kreisrangliste Harburg, 10 Uhr, Sporthalle Brackel, Schulstraße