Harburg
Termine

Der Sport am Wochenende

Freitag

Handball, Internationaler Handball-Cup beim MTV Treubund Lüneburg: SC Magdeburg - THW Kiel, 16 Uhr, MKB Veszprém - HC Zagreb, 18.30 Uhr, Medvedi Moskau - VfL Gummersbach, 20.30 Uhr, Sportpark Kreideberg

Basketball, Testspiel: TuS Nenndorf - BG Rotenburg/Scheeßel (Regionalliga), 20 Uhr, Emsener Straße

Beachvolleyball, Eröffnung der Beachsport-Arena Tespe, 18 Uhr, Badstraße (auch Sonnabend 14 Uhr)

Pferdesport, Dressur- und Springturnier der Reitgemeinschaft CHB Helmstorf, 9 Uhr, Helmstorf (Sonnabend, 8 Uhr, Sonntag, 9.30 Uhr)

Reit- und Springturnier vom Reit- und Fahrverein Neuenfelde, 13.20 Uhr, Arp-Schnitger-Stieg (Sonnabend und Sonntag jeweils 7 Uhr)

Tennis, Seniorencup beim Harburger SC, 13 Uhr, Rabenstein

Radsport, 4. Youngclassics-Jugendtour im Rahmen der Vattenfall-Cyclassics, 9 Uhr, Einzelzeitfahren in Otter, 18 Uhr, Rundstreckenrennen auf dem Kurs des "GP Buchholz"

Sonnabend

Fußball, Bezirksliga Süd: Harburger SC - FTSV Altenwerder, 15 Uhr, Harburger Türksport - SV Grün-Weiss Harburg, 16 Uhr, Buxtehuder SV - Blau-Weiß Ellas, 18 Uhr; Bezirksliga West: Buxtehuder SV - Blau-Weiß 96 Schenefeld, 16 Uhr, Kreisliga 1 Hamburg: HSC II - Moorburger TSV, 12.30 Uhr, FSV Harburg - Este 06/70, Harburger TB - FC Neuenfelde; Kreisliga 4 Hamburg: Vatan Gücü - SC Europa II, 15 Uhr

Bezirksliga 2 Lüneburg: Eintracht Elbmarsch - SV Hodenhagen, 15 Uhr, SVG Germania Walsrode - TSV Holvede- Halvesbostel, 18 Uhr

Handball, HVN-Pokal Frauen, Vorrunde: TVV Neu Wulmstorf - MTV Embsen, 19.15 Uhr, Gymnasium, Ernst-Moritz-Arndt-Straße

Internationaler Handball-Cup beim MTV Treubund Lüneburg: Medvedi Moskau - THW Kiel, 15 Uhr, VfL Gummersbach - HC Croatia Osiguranje Zagreb, 17.30 Uhr, SC Magdeburg - MKB Veszprém, 20 Uhr, Sportpark Kreideberg

Motorsport, 118. Rallycross mit Europameisterschaftslauf auf dem Buxtehuder Estering, 9.45 Uhr, freies Training, 16 Uhr, 1. Wertungslauf (Sonntag, 10 Uhr, Wertungsläufe, 15 Uhr, Finale)

Tennis, Seniorencup beim Harburger SC, Finaltag, 9 Uhr, Rabenstein

Damen 30, Relegationsspiel zur Regionalliga: Harburger TB - Bremen, 13 Uhr

Radsport, 4. Youngclassics-Jugendtour im Rahmen der Vattenfall-Cyclassics, 13.30 Uhr, Rundstreckenrennen "Rund um die Binnenalster"

Sonntag

Fußball (Spiele ohne Zeitangabe 15 Uhr) Oberliga Hamburg: Buchholz 08 - SV Halstenbek-Rellingen; Landesliga, Hansa-Staffel: FC Türkiye - TSV Sasel, TuS Dassendorf - TSV Neuland, SC VW Billstedt 04 - ESV Einigkeit Wilhelmsburg; Hammonia-Staffel: Teutonia 05 - FC Süderelbe, 10.45 Uhr; Bezirksliga Süd: Dersimspor - SV Wilhelmsburg, Lokstedter SV - FC Bingöl, FC Porto - Viktoria Harburg, Türk Birlikspor - SG Finkenwerder, SVS Mesopotamien - Camlica Genclik; Kreisliga 1: Dersimspor II - Bostelbeker SV, 12 Uhr, SV Wilhelmsburg II - SV Rönneburg, 12.15 Uhr, FC Türkiye II - FTSV Altenwerder II, 12.30 Uhr, Buchholz 08 II - Vorwärts 93 Ost, 12.30 Uhr, BSV 19 - GW Harburg II; Kreisliga 4: Kosova - Algerien Nady, 13 Uhr, Rot-Weiss Wilhelmsburg - Panteras Negras, SV Billstedt-Horn - SV Rönneburg II

Bezirksoberliga Lüneburg: MTV Moisburg - VfL Stade; Bezirksliga 2: MTV Borstel-Sangenstedt - SG Bispingen/Hützel/Steinbeck, TV Meckelfeld - MTV Soltau, Eintracht Hittfeld - SSV Südwinsen, VfL Jesteburg - TSV Winsen; Kreisliga Harburg: VfL Jesteburg II - TuS Jahn Hollenstedt, 12.30 Uhr, TV Meckelfeld II - TSV Over-Bullenhausen, 13 Uhr, TVV Neu Wulmstorf - SG Elbdeich, MTV Luhdorf-Roydorf - SG Scharmbeck-Pattensen, MTV Ashausen-Gehrden - FSV Tostedt, Young Boys Seevetal - TSV Elstorf, TS Westerhof - MTV Egestorf;

Testspiel: Buchholzer FC (Altherren) - HSV-Altliga, 15 Uhr, BFC-Arena am Holzweg

Handball, Internationaler Handball-Cup beim MTV Treubund Lüneburg: Medvedi Moskau - SC Magdeburg, 12 Uhr, VfL Gummersbach - MKB Veszprém, 14.30 Uhr, THW Kiel - HC Croatia Osiguranje Zagreb, 17 Uhr, Sportpark Kreideberg

Baseball, 2. Bundesliga: Wild Farmers Dohren - Braunschweig Subway 89er, 13 und 15.30 Uhr