Harburg
Termine

Der Sport am Wochenende

Freitag

Beachvolleyball, Beachvolleyball-Sparkassen-Cup 2009, 15 Uhr, Schlossplatz Winsen (bis Sonntag)

Pferdesport, Internationale Vielseitigkeits-Prüfung in Luhmühlen, 9.30 bis 15.40 Uhr, Dressur Vier-Sterne-Prüfung

Großes Spring- und Dressurturnier des Reitvereins Harsefeld mit Qualifikation Bundeschampionat Dressur, 9 Uhr, Höft'sches Gelände in Bargstedt (Sonnabend, 6.30 Uhr, Sonntag, 6 Uhr)

Sonnabend

Fußball, A-Junioren Bezirksoberliga: TSV Winsen - SV Nienhagen, 16 Uhr

5. Jugendturnier des VfL Maschen um den "Heinrich-Beecken-Cup" D-Junioren, 12 Uhr, Sportanlage des TSV Holvede (Sonntag, 9.30 bis 14 Uhr)

Beachhandball, Puma Jugendbeachcup des TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendorf, C-Jugend, 10 bis 17 Uhr

Beachvolleyball , Beachvolleyball-Sparkassen-Cup 2009, 9.30 Uhr, Schlossplatz Winsen (auch Sonnabend und Sonntag, jeweils 9 Uhr)

Hockey, Oberliga Männer: Hamburger Polo-Club - TG Heimfeld, 15.30 Uhr, Hemmingstedter Weg

Pferdesport , Internationale Vielseitigkeits-Prüfung in Luhmühlen, 10 bis 12.45 Uhr, Geländeprüfung Milford Trohpy, 14.05 bis 16.25 Uhr, Geländeprüfung Vier Sterne

Großes Spring- und Dressurturnier des RV Harsefeld mit Qualifikation zum Bundeschampionat Dressur, 6.30 Uhr, Höft'sches Gelände in Bargstedt (Sonntag, 6 Uhr)

Tennis, Oberliga Herren: HTB - Der Club an der Alster II, 14 Uhr; Herren 30: Este 06/70 - HTC Blumenau, 14 Uhr

Tag der offenen Tür im Rahmen der 40-Jahr-Feier des TC Stelle, 11 Uhr, Sportanlage Kurze Heide, Bardenweg

Tag der offenen Tür beim TSC Viktoria Wilhelmsburg zum 40-jährigen Bestehen, 11 Uhr

Triathlon, 3. Buxtehuder Swim & Run des Triathlon-Teams des Post SV Buxtehude für Kinder und Jugendliche, 14 Uhr, Heidebad Buxtehude

Sonntag

Fußball , Hamburger Endspiel Altherren-Pokal (Otto-Hacke-Pokal): SC Wentorf II - SV Wilhelmsburg, Sternschanzen-Park, 17 Uhr

Baseball, Regionalliga: Wild Farmers Dohren II - Berlin Roadrunners, 13 und 15.30 Uhr

Beachvolleyball, Sparkassen-Cup, 9.30 Uhr, Schlossplatz Winsen

Hockey, Regionalliga Frauen: TG Heimfeld - UHC Hamburg II, 14 Uhr

2. Verbandsliga Männer: Uhlenhorster HC IV - Buchholz 08, 11 Uhr;

Pferdesport, Internationale Vielseitigkeits-Prüfung Luhmühlen, 10.20 - 12.15 Uhr, Springen Milford Trohpy, 13.40 - 15.10 Uhr, Vier-Sterne-Springen

Großes Spring- und Dressurturnier des RV Harsefeld mit Qualifikation Bundeschampionat Dressur, 6 Uhr, Höft'sches Gelände in Bargstedt

Kunstturnen, Verbandsliga, Landesliga und Landesklasse im weiblichen Kunstturnen, 11 Uhr, Nordheidehalle Holzweg in Buchholz

Softball, Verbandsliga: Wild Farmers Dohren - Bremen Dockers, 12 Uhr

Tennis, Oberliga Damen 30: TC Wedel - TG Heimfeld, 14 Uhr