Harburg
Termine

Der Sport am Wochenende

Freitag

Allgemein, 100 Jahre TuS Jahn Hollenstedt-Wenzendorf, Eröffnungsfeier, 19 Uhr (Sonnabend, 10 Uhr, Sonntag, 12 Uhr)

Sonnabend

Fußball, Kreisliga 1 Hamburg: Moorburger TSV - GW Harburg II, 14 Uhr; Jubiläumsspiel: Jahn Hollenstedt - FC St. Pauli Altliga, 16 Uhr

Handball, Entscheidungsspiel um den möglichen Aufstieg in die Oberliga Hamburg der Frauen: TV Fischbek - SG Wilhelmsburg, 18 Uhr, Kerschensteinerstraße

Regionalliga Nord Männer: SV Beckdorf - VfL Fredenbeck, 19.30 Uhr, Auf dem Delm; Oberliga Niedersachsen: MTV Eyendorf - MTV Vorsfelde, 19 Uhr, Gerhard-Langer-Sporthalle, Zum Borgfeld

Baseball, 2. Bundesliga: Wild Farmers Dohren - Bremen Dockers, 13 und 15.30 Uhr

Hockey, Oberliga Männer: TG Heimfeld - 1. Kieler HTC, 16 Uhr, Am Waldschlösschen

Reitsport, Vielseitigkeitsturnier RFV Vögelsen-Mechtersen, Kreistitelkämpfe Lüneburg, Harburg, 7 Uhr, Mechtersen (So., 8 Uhr)

Tennis, Tie-Break-Turnier TG Heimfeld, 10 Uhr, Am Waldschlösschen (So., 10 Uhr)

Regionalliga, Damen 40: tus berne - GW Harburg, 13 Uhr; Herren 55: Harburger TuHC i. d. Turnerschaft Harburg - TSC Göttingen, 13 Uhr; Herren 70: THC Lüneburg - TC Jesteburg, 13 Uhr, Klipper THC - HTuHC, 13 Uhr, Nordliga, Damen 30: Harburger TB - Eimsbütteler TV, 13 Uhr; Damen 50: HTuHC - Lilienthal; Herren 30: HTB - Uhlenhorster HC, 13 Uhr

Wassersport, Hamburger Ruderclubs zu Gast beim Wilhelmsburger RC, Sternfahrt und Bootstaufe, 11.30 und 13 Uhr, WRC Bootshaus, Vogelhüttendeich 120

Wrestling, deutsche Meisterschaften in der Nordheide, 19.30 Uhr, Schützenhalle Buchholz

Sonntag

Fußball (Spiele ohne Zeit 15 Uhr) Oberliga Hamburg: Buchholz 08 - Eintracht Norderstedt; Landesliga Hamburg, Hammonia-Staffel: FC Teutonia Ottensen 05 - Buxtehuder SV, FC Süderelbe - Hamburger SV III; Hansa-Staffel: Rahlstedter SC - SV Wilhelmsburg, TuS Dassendorf - Inter Wilhelmsburg Bergedorf, Einigkeit Wilhelmsburg - TSV Sasel, TSV Neuland - SC Schwarzenbek, SC Concordia II - GW Harburg; Bezirksliga Süd: Harburger SC - FTSV Altenwerder, SC Union 03 - FC Türkiye, TuS Finkenwerder - TuS Osdorf, Harburger Türksport - FC Porto, Eimsbütteler TV II - Buxtehuder SV II, FSV Harburg - FC Viktoria Harburg; Kreisliga 1: FC Süderelbe II - FC Neuenfelde, 13 Uhr, Harburger Türksport II - Harburger SC II, 13 Uhr, Buchholz 08 II - Bostelbeker SV, 13 Uhr, Vorwärts 93 Ost - SV Wilhelmsburg II, ESV Einigkeit Wilhelmsburg II - FC Türkiye II, Este 06/70 - SVS Mesopotamien, Dersimspor - FTSV Altenwerder II Kreisliga 4: Fatihspor - Klub Kosova, RW Wilhelmsburg - Vatan Gücü, Panteras Negras - Inter Wilhelmsburg Bergedorf II, FTSV Lorbeer Rothenburgsort - HT 16

Oberliga Niedersachsen: VfL Maschen - TuS Heeslingen, FC Hansa Lüneburg - VSK Osterholz-Scharmbeck, SV Drochtersen/Assel - FT Braunschweig; Bezirksoberliga Lüneburg: MTV Treubund Lüneburg - VfL Jesteburg, TSV Auetal - SV Nienhagen, VfL Stade - SV Teutonia Uelzen; Bezirksliga 2 Lüneburg: TSV Elstorf - Eintracht Elbmarsch, SG Scharmbeck-Pattensen - MTV Moisburg; Kreisliga Harburg: Young Boys Seevetal - VfL Jesteburg II, FSV Tostedt - SG Elbdeich, TuS Fleestedt - MTV Egestorf, TS Westerhof - TSV Heidenau, TSV Holvede-Halvesbostel - TV Meckelfeld II, MTV Luhdorf-Roydorf - TSV Winsen II

Handball, Jubiläumsspiel: Jahn Hollenstedt - VfL Fredenbeck, 18 Uhr

Golf, Erlebnistag beim Golfclub Gut Immenbeck, 10 bis 16 Uhr, Anlage im Gutspark, Ardestorfer Weg

Hockey, Regionalliga Damen: TG Heimfeld - Braunschweiger THC, 14 Uhr, Am Waldschlösschen

Leichtathletik, 11. Wald- und Wiesenlauf des MTV Salzhausen, 8.40 Uhr, SportHuus Schützenstraße

Schwimmen, Bezirksmeisterschaften der Masters, 10.45 Uhr, Hallenbad Over

Tennis, Regionalliga, Herren 50: Harburger TB -Lingener TV Grün-Weiß, 13 Uhr; Herren 60: TSV DuWO 08 - TC Seppensen, 13 Uhr; Nordliga, Herren 40: Harburger TB - Husumer TC, 13 Uhr; Oberliga Niedersachsen, Herren 30: TC Seppensen - TuSV Bützfleth, 11.30 Uhr; Herren Oberliga Hamburg: Harburger TB - Großflottbeker TGHC, 14 Uhr

Allgemein, Benefizveranstaltung "Walk for Help - Gesunde starten für MS Kranke", 11 Uhr, Sprötze