Harburg

Politik und andere Pleiten im ersten Rückblick des Jahres

Tipps & Termine für die ganze Woche: Im Rieckhof gastiert der Comedian Wolfgang Trepper, Volker Rosin kommt nach Hittfeld, Satiriker Hans Scheibner amüsiert in Marschacht

Termine

Dienstag, 7. Oktober

Harburg

Elternabend zum Thema Kinder und Medien , 19.30 Uhr, Elternschule Harburg, Maretstraße 50, Anmeldung unter Telefon 040 763 79 31 oder per E-Mail unter Elternschule-Harburg@harburg.hamburg.de

„The lion and the wolf“, Singer/Songerwriter, 20 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt frei

Wilhelmsburg

Skulpturtaufe, 15 Uhr, auf der Fußgängerbrücke des Veringkanals hinter dem Gebäude der Künstler Community, Am Veringhof 23 b

Winsen

5. „Uhu-Treff“, 14.30 Uhr, Marstall, Schloßplatz 11, Eintritt frei

Hauswirtschafts-Ausbildung für Frauen , Infoabend, 18 Uhr, Berufsbildende Schulen, Raum E 40, Bürgerweide 20

Erntedankfeier des Landfrauenvereins mit Gottesdienst, 18 Uhr, Stadthalle, Anmeldungen über die Ortsvertrauensfrauen unter 04178/267

Stelle

„Ein Fall für die Feuerwehr“, Bilderbuchkino für Kleine von drei bis sechs Jahren, 15.30 Uhr, Gemeindebücherei, Unter den Linden 18

Hittfeld

Infotag des Senioren-Computer-Clubs, 16 Uhr, Integrierte Gesamtschule Hittfeld, Medienzentrum, Peeperdieksberg 1

Sitzung Wege-, Verkehrs- und Naherholungsausschuss, 17 Uhr, Rathaus, Sitzungssaal 1, Kirchstraße 11

Hollenstedt

Maxim Kowalew Don Kosaken, 19.30 Uhr, St. Andreas Kirche, Karten 18 Euro, 01805/70 07 33

Sitzung Gemeinderat, 20 Uhr, Küsterhaus, Am Markt 5a

Hanstedt

Sitzung Gemeinderat, 20 Uhr, Rathaus, Sitzungsraum 8

Mittwoch, 8. Oktober

Harburg

Gedächtnistraining, 14 bis 16 Uhr, Hölertwiete 5, Kosten: 1,50 Euro

MitMachMittwoch, für Kinder ab vier Jahren, 16 Uhr, Bücherhalle, Eddelbüttelstraße 47, Teilnahme kostenlos

„Der Tagträumer“, Lieder aus Hamburg, 20 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt frei

„Zehn Jahre Dinner for DU“, Comedy mit Wolfgang Trepper, 20 Uhr, Rieckhof, Rieckhoffstraße 12, Karten 17 Euro

Neugraben

„Die Geschichten vom Raben Socke“, Aufführung des Mobilen Figurentheaters Bremen, für Kinder ab vier Jahren, 15 Uhr, Bücherhalle, Neugrabener Markt 7, Eintritt frei

Tespe

Plattdeutsches Frühstück, 9 Uhr, Atelier m.m, Am Alten Schützenplatz 34, Teilnahme fünf Euro

Winsen

ADFC Radtour nach Brietlingen, 10 Uhr, Treffpunkt Marstall, Schloßplatz 11, Nichtmitglieder willkommen, Länge: zirka 47 Kilometer

Lüneburg

„Dornröschen“, Ballett-Premiere, 10 Uhr, Theater Lüneburg, An den Reeperbahnen 3, Karten ab 17 Euro, 04131/75 20

Hittfeld

Sitzung Schul- und Kulturausschuss, 17.30 Uhr, Rathaus, Sitzungssaal, Kirchstraße 11

Tostedt

Sitzung Feuerschutzausschuss, 18 Uhr, Rathaus, Sitzungsraum

Stelle

Sitzung Schulausschuss, 19 Uhr, Rathaus, Sitzungszimmer, Unter den Linden 18

Donnerstag, 9. Oktober

Harburg

Orientalischer Tanz für Frauen, 9.30 bis 11 Uhr, Kosten: 30 Euro pro Monat, Einstieg jederzeit möglich, Anmeldung bei Marina Primas: 0172/496 57 03, Kulturwerkstatt, Kanalplatz 6

Treffen der Spielegruppe, 15 bis 17.30 Uhr, Behinderten Arbeitsgemeinschaft, Marktkauf-Center, 1. OG, Seeveplatz 1, Infos: 0160/95 37 52 51

Laternenumzug mit der SDP, 19 Uhr, Treffpunkt vor der Gaststätte „Löschdecke“, Hirschfeldplatz

Poetry Slam, 20 Uhr, „Stellwerk“ im Bahnhof Harburg, Eintritt sieben Euro

„Trasnu“, Irish Folk, 21 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt zehn Euro

Neugraben

Fahrrad-Codieraktion, 9 bis 15 Uhr, Marktfläche vor Kaufland

Neu Wulmstorf

Sitzung Schulausschuss, 19.30 Uhr, Ratssaal im Rathaus, Bahnhofstraße 39

Buchholz

eBook-Sprechstunde, 15 Uhr, Stadtbücherei, Kirchenstraße 6

Vahrendorf

Offenes Tanzen der Kinder der Volkstanz und Trachtengruppe Kiekeberg e.V., ab fünf Jahren, 16 bis 17 Uhr Pausenhalle der Grundschule Vahrendorf, Ehestorfer Straße 8, Infos unter 04108/73 36

Hittfeld

Sitzung Bau- und Sportausschuss, 17 Uhr, Rathaus, Sitzungssaal 1, Kirchstraße 11

Hanstedt

Sitzung Samtgemeinderat, 20 Uhr, Alter Geidenhof, Buchholzer Straße 1

Holm-Seppensen

Elternabend für Konfirmationstermine 2015, 20 Uhr, Martin-Luther-Kirche, Weg zur Mühle 5-7

Egestorf

„Pubertät - als Baustelle des Lebens!“, Themenabend für Eltern, 20 Uhr, Gemeindehaus, Sudermühler Weg 1

Freitag, 10. Oktober

Harburg

„Matchboxstories“, Alternative Rock, 20 Uhr, Kulturcafé „Komm du“, Buxtehuder Straße 13, Eintritt frei

„Frohe Feste“, Komödie von Alan Ayckbourn, kleine bühne harburg, 20 Uhr, Rieckhof, Rieckhoffstraße 12

„Die da“, Ein-Personen-Theaterstück, 20.30 Uhr, Kulturwerkstatt Harburg, Kanalplatz 6, Eintritt acht Euro

„Samavayo“, „Levenshtein“, „Johnny Overdrive“, Alternative/Punkrock/Metal, 21 Uhr Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt 7,50 Euro

Olli Hellfire, Rock/Pop/Country, 22 Uhr, Old Dubliner, Lämmertwiete, Eintritt frei

Finkenwerder

Laternenumzug des TUS Finkenwerder, 18 Uhr Treffen Norderschulweg 14, 19 Uhr Abmarsch, 20 Uhr Feuerwerk

Buchholz

Billiardtunier, für Jugendliche ab 16 Jahren, 18 Uhr, Jugendzentrum, Rathausplatz 2, Teilnahme kostenlos, Anmeldung unter 04181/21 43 22

„Maybebop“, Acapella, 20 Uhr, Empore, Karten ab 23 Euro, 04181/28 78 78

Hanstedt

„Hecken in Garten und Landschaft“, NABU-Vortrag von Dr. Uwe Westphal, 19.30 Uhr, Küsterhaus, Teilnahme Nichtmitglieder 2,50 Euro

Moisburg

„Der Waldvogel“, Krimilesung mit Christian Oehlschläger, 19.30 Uhr (Einlass: 19 Uhr), Salon im Amtshaus, Karten sechs Euro, 0175/221 91 47

Jesteburg

„mcebel“, Blues, 20 Uhr, Brookhoff, Lüllauer Dorfstraße 25, 04183/22 41

Ramelsloh

„Een Stück ut’n Dullhuus“, plattdeutsche Komödie der Theatergruppe des MTV, 20 Uhr, Ramelsloher Hof, Enge Straße 1, Karten ab acht Euro, 04185/23 47

Sonnabend, 11. Oktober

Harburg

„Easy Moving“, Rock, 20 Uhr, Kulturwerkstatt, Kanalplatz 6, Eintritt acht Euro

„AC-Voltage“, AC/DC-Tribute, 21 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt neun Euro

„Jack in the green“, Irish Folk, 22 Uhr, Old Dubliner, Lämmertwiete, Eintritt frei

Drop the Beatz, Drum and Bass-Party, 22.30 Uhr, „Stellwerk“ im Harburger Bahnhof, Eintritt sieben Euro

Wilhelmsburg

„Schlagsaite“, AkustikFolk/OffbeatPolka, 21 Uhr, Honigfabrik, Industriestraße 125-131, Eintritt zehn Euro

Neu Wulmstorf

Klassik im Ratssaal, mit Pianistin Daria Marshinina, 19.30 Uhr, Karten im VVK zehn, an der Abendkasse zwölf Euro

Winsen

Handysprechstunde, 9 bis 12 Uhr, Familienbüro, Rathaus

Flohmarkt für Mollige, 11 bis 14 Uhr, Sporthalle des TSV, Eckermannstraße 22, 11 bis 14 Uhr

Tostedt

Männerfrühstück, mit Superintendent Dirk Jäger, 9.30 Uhr, Café des Gemeindehauses St. Johannes

Stelle

„Frauen laden Frauen ein“, Frühstücksbüffet mit Referat, 9.30 Uhr, Evangelisch Freikirchliche Gemeinde, Harburger Straße 11, Teilnahme sechs Euro, Anmeldung bis 7. Oktober unter: 04174/46 70

Ehestorf

Historischer Jahrmarkt, 10 bis 18 Uhr, Freilichtmuseum am Kiekeberg, Erwachsene neun Euro, Kinder und Jugendliche frei

Buchholz

Mahltag, 10.30 bis 13 Uhr, Holmer Mühle, Schierhorner Straße 1

„Hering, Helbing und heiße Musik“, Konzert und maritimes Büffet mit „Hafennacht“, 19.30 Uhr, St. Johannis, Wiesenstraße 25, Karten 18 Euro, 04181/74 29

„Der eiserne Gustav“, Tragikomödie mit Walter Plathe, 20 Uhr, Empore, Karten ab 23 Euro, 04181/28 78 78

Marxen

DRK-Oktoberfest, 12.30 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus, Kamp 27, Essen und Getränke 8,50 Euro, Kinder bis zehn Jahre frei, Anmeldung unter 04185/44 53

Jesteburg

Bildungsfest und Vorstellung der neuen Oberschule, 13 bis 16 Uhr, Moorweg 28

Reppenstedt

„Folk op Platt un Annerswat“, Konzert mit „Noordlücht“, 16 Uhr, Alter Uhu, Eulenbusch 4, Eintritt frei

Offene irische Session, 20 Uhr, Alter Uhu, Eulenbusch 4, Eintritt frei

Nindorf

Jäger der Nacht, Flugvorführung, 18 Uhr, Wildpark Lüneburger Heide, Wildpark 1, 04184/893 90

Ramelsloh

„Een Stück ut’n Dullhuus“, plattdeutsche Komödie der Theatergruppe des MTV, 19.30 Uhr, Ramelsloher Hof, Enge Straße 1, Karten ab acht Euro, 04185/23 47

Garlstorf

„For All Generations“, Rock-, Popchorkonzert, 19.30 Uhr, Dorfhalle, Siems Twieten 1, Eintritt acht Euro

Buxtehude

Iliria Nueva, World/Balkan/Ethno, 20 Uhr, Kulturforum, Hafenbrücke 1, Eintritt zwölf Euro

Westerhof

„Boogie Connection“, Piano Boogie Woogie, 20 Uhr, Kösters Landgasthaus, Schützengrund 2

Sonntag, 12. Oktober

Harburg

Treffpunkt Lutherkirche , Seniorennachmittag, 14 bis 16 Uhr, Kirchenhang 21 a

„Öl und Gummi“, Rundgang durch den Binnehafen, 14 Uhr, Treffpunkt: Kulturwerkstatt, Kanalplatz 6, Teilnahme sechs Euro

„Frohe Feste“ Theaterstück von Alan Ayckbourn, kleine bühne harburg, 20 Uhr, Rieckhof, Rieckhoffstraße 12

„Nives Onori“, Folk/Jazz/Pop, 20 Uhr, Kulturcafé Komm Du, Buxtehuder Straße 13, Eintritt frei

Wilhelmsburg

Jazzfrühschoppen mit den „Jazz Lips“, 11 Uhr, Bürgerhaus Wilhelmsburg, Mengestraße 20, Eintritt acht Euro

„Bunkergeschichte“, Rundgang, 14.30 Uhr, Treffpunkt: Eingang Energiebunker, Neuhöfer Straße 7, Teilnahme fünf Euro

Ehestorf

Historischer Jahrmarkt, 10 bis 18 Uhr, Freilichtmuseum am Kiekeberg, Erwachsene neun Euro, Kinder und Jugendliche frei

Hittfeld

„Tanz mit mir“, Kinderdisco mit Volker Rosin, 14 Uhr und 16.30 Uhr, Burg Seevetal, Am Göhlenbach 11, Karten Erwachsene neun, Kinder acht Euro bei der Sparkasse Harburg-Buxtehude

Jesteburg

„Soziale Projekte in Sambia“, Infonachmittag des Sambia-Fördervereins, 15 Uhr, Heimathaus, Eintritt frei

Marschacht

„Alles so schön beknackt hier“, Kabarett mit Hans Scheibner, 15 Uhr, Ernst-Reinstorf-Oberschule, Wennerweg 1, Eintritt zehn Euro für Mitglieder WIR – Kunst und Kultur in der Elbmarsch, 13 Euro Nichtmitglieder, 04176/71 11 oder www.wir-kunstundkulturinderelbmarsch.de

Ramelsloh

„Een Stück ut’n Dullhuus“, plattdeutsche Komödie der Theatergruppe des MTV, 15.30 und 19.30 Uhr, Ramelsloher Hof, Enge Straße 1, Karten ab acht Euro, 04185/23 47

Holm

„Vom unsichtbaren Königreiche“, Märchenlesung, für Erwachsene und Kinder ab acht Jahren, 17 Uhr, Holmer Mühle, Schierhorner Straße 1, Eintritt frei

Salzhausen

Benefizkonzert mit dem Bläserensemble „Windstärke 11“, 17 Uhr, St. Johannis Kirche, Eintritt frei

Buchholz

„Krank un kregel“, Komödie aufgeführt vom Ohnsorg-Theater, 20 Uhr, Empore, Karten ab 20 Euro, 04181/28 78 78

Montag, 13. Oktober

Harburg

Mobile Problemstoffsammlung, 9 bis 11 Uhr, Buxtehuder Straße 62 (Baumarkt)

Mobile Problemstoffsammlung, 12 bis 14 Uhr, Großmoordamm 98 (Baumarkt)

Open Stage, jeder kann Musik machen, 19 Uhr, Marias Ballroom, Lassallestraße 11, Eintritt frei

„Das Baltikum“, Reisebericht von Ekkehard Bruns, 20 Uhr, Kulturwerkstatt, Kanalplatz 6, Eintritt acht Euro

Neugraben

Trommel- Ferienkurs, 14 bis 16.30 Uhr, Stadtteilsaal des BGZ, Am Johannisland 2, Infos und Anmeldung: 040/7 96 72 22, e-Mail: info@kulturhaus-suederelbe.de

Buchholz

„Die Krankheit Demenz“, Beratung durch eine Diplom-Gerontologin, 15 bis 18 Uhr, Mehrgenerationenhaus Kaleidoskop, Steinstraße 2, Infos und Anmeldung: 04165/21 27 55

„Sensibilisierung für die Kraft der Sprache“, Themenabend, 19 Uhr, Mehrgenerationenhaus Kaleidoskop, Steinstraße 2, Anmeldung bis 13. Oktober unter: 04181/21 45 55 oder e-Mail: annika.harms@buchholz.de

Maschen

Lesenachmittag für Kinder von vier bis sieben, ab 15.30 Uhr, Bücherei, Schulstraße 55-57, Eintritt frei

Meckelfeld

„Das große Buch vom Bär und Igel“, Vorlesen für Kinder ab vier Jahren, 16.30 bis 18 Uhr, Bücherei, Am Schulteich 1, Eintritt frei

Marschacht

Sitzung Finanzausschuss, 18.30 Uhr, Sitzungszimmer im Rathaus, Elbuferstraße 98

Nenndorf

Sitzung Jugend-, Sozial- und Sportausschuss, 19 Uhr, Sitzungssaal im Rathaus, Bremer Straße 42

Jesteburg

„55 Jahre Imkern in der Nordheide“, Vortrag, 19.30 Uhr, Hotel Jesteburger Hof, Kleckerwaldweg 1

Ausstellungen

Harburg

„Bilde Kräfte“, Porträts von Monika Scheer (bis 12. November), Kulturwerkstatt, Kanalplatz 6, Eintritt frei

Napoleons Silberschatz (bis 14. November), Archäologisches Museum

Alwine Pompe: „Farbenfrohe Weiterverwertung“, (bis Ende Dezember) Eingangshalle Asklepios Klinikum Harburg

Michael Eggers: „Alles im Fluss“, (bis Ende Dezember) Eingangshalle Asklepios Klinikum Harburg

Wilhelmsburg

Kinder zeichnen Krieg! 100 Jahre alte Kinderzeichnungen (bis 19. Oktober), sonntags 14 bis 17 Uhr, Museum Elbinsel, Kirchdorfer Straße 163

„Rotwild in Deutschland und Mecklenburg- Vorpommern“ (bis 25. November), 10 bis 18 Uhr, Wälderhaus, Am Inselpark 19

Neugraben

Cosia Immerscheen: „Eggart – das Spiegelei. Vom Wunder des Lebens in der Bratpfanne (bis 21. Dezember), digitale Fotokunst, 10 bis 12 Uhr, Süderelbe Einkaufszentrum (SEZ), Obergeschoss Süd

Veddel

„Die unbekannte Seite des Ersten Weltkriegs – Hamburgs Marinelazarett“ (bis 30. Dezember), BallinStadt Auswanderermuseum, Haus 3, Veddeler Bogen 2

Buchholz

„Rola und LENERGY, Ölmalerei und LightArt“ (bis 18. Dezember), Reha-Aktiv Friedehorst GmbH, Brauerstraße1a, montags bis freitags 10 bis 12 und 13 bis 16 Uhr

Marschacht

„Wir“ (bis Ende Dezember), 25 Künstler zeigen Fotografie/Malerei/Acryl/Aquarell, Rathaus, Elbuferstraße 98

Jesteburg

„Wer in dieser Zeit Großes sehen will, darf einzig seinen Blick auf die Krieger werfen“ - Johann Bossard und der Erste Weltkrieg (bis 26. Oktober), Kunststätte Bossard, Eintritt Erwachsene sieben Euro, unter 18 Jahren frei

„Compulsury Pilotage“, Aktions- und Objektkunst von Felix Kiessling, Christian Rothmaler und Olaf Wolters (bis 26. Oktober), donnerstags und freitags 15 bis 18.30, Wochenende von 14 bis 18.30 Uhr, Kunsthaus Jesteburg, Hauptstraße 37

Agathenburg

Franz Winzentsen: „Heimaturlaub. Aus dem Skizzenbuch eines Astronauten“ (bis 26. Oktober), Bilder, Objekte und Projektionen, Schloss Agathenburg

Stelle

Elfriede Heuckroth (bis 1. November), Acrylmalerei, dienstags bis freitags 10 bis 12 Uhr und montags bis freitags 15 bis 18 Uhr, Gemeindebücherei, Unter den Linden 18b

Winsen

Sabine Voigt: „AnSichtsSache“ (bis 24. Oktober), Fotografien, Lobby im Kreishaus (Gebäude B), Schlossplatz 6, montags bis donnerstags 7.30 bis 17 Uhr, freitags 7.30 Uhr bis 13 Uhr, Eintritt frei

„Dorotheas Familienbande“ (bis 9. November), Museum im Marstall, Eintritt zwei Euro

„Vor 100 Jahren: Der Krieg bricht aus!“ (bis Januar 2015), Archivalienpräsentation, Kreishaus Winsen, Eintritt frei

Ehestorf

„Der Apfel – Kultur mit Stiel“ (bis 1. Februar 2015), Freilichtmuseum am Kiekeberg, Eintritt Erwachsene neun Euro, Kinder und Jugendliche frei

Apotheken

Harburg

Süderelbe

Finkenwerder

Neu Wulmstorf

Wilhelmsburg

Veddel

Kompass-Apotheke, Gazertstraße 1, (bis 22 Uhr)

MAVI-Apotheke, Kirchdorfer Damm 3.

Landkreis Harburg

Buchholz

Jesteburg

Tostedt

Hollenstedt

Jesteburger Apotheke, Jesteburg, Hauptstraße 8

Ahorn Apotheke, Tostedt, Unter den Linden 26.

Egestorf

Salzhausen

Wulfsen

Hanstedt

Dörps Apotheke, Salzhausen, Enge Straße 1.

Seevetal/Stelle

Eidig-Apotheke, Klecken, Bürgermeister-Glade-Str. 1 (bis 20 Uhr).

Winsen

Luhe-Apotheke, Bahnhofstraße 3.

Lüneburg

Grapengießer-Apotheke, Grapengießerstr. 48.

Landkreis Stade

Hedendorf

Engel-Apotheke, Cuxhavener Str. 163.

Buxtehude

Kloster-Apotheke, Stader Straße 17.

Stade/Fredenbeck

Apotheke im Medeum, Stade, Harsefelder Straße 6.

Wochenmärkte

Dienstag,7. Oktober

Ashausen

8 bis 13 Uhr, Gemeinde Stelle (Am Brink)

Balje

14 bis 17 Uhr, Bahnhofstraße

Bardowick

8 bis 13 Uhr, Pieperstraße

Buxtehude

7 bis 13 Uhr, Schafmarktplatz

Harburg

8 bis 13.30 Uhr, Sand

Neugraben

7 bis 13 Uhr, Neugrabener Markt

Oederquart

8 bis 12 Uhr, Dorfmitte

Wilhelmsburg

8 bis 13 Uhr, Berta-Kröger-Platz

Winsen

10.30 bis 17 Uhr, Schlossplatz