Jetzt wird gnadenlos gefeiert: Bergedorf eröffnet Stadtfest

Bergedorf
(tv).
Mit der groovigen Latin-Nummer "Tequila" vom Hamburger Polizeiorchester ist gestern Nachmittag auf dem Marktplatz das dreitägige Bergedorfer Stadtfest gestartet: "Es ist das 18. Mal, damit ist das Bergedorfer Stadtfest also volljährig geworden", witzelte Bezirksamtschef Arne Dornquast vor mehreren Hundert Gästen, die sich vor der Bühne versammelt hatten. Die beiden Veranstalter Thomas Kock (Organisator beim Fest der Nationen) und Wilfried Thal (Vorsitzender des Hamburger Schausteller-Verbands) stießen mit einem kühlen Hellen auf den geglückten Startschuss bei bestem Wetter an. Gleich gestern gab es zu fortgeschrittener Stunde einen ersten Höhepunkt im Programm: Die Pur-Tribute-Band Abenteuerland wurde bei ihrem Auftritt auf der Schlosswiese von Tausenden Fans gefeiert. Zuvor am frühen Abend hatte dort das NDR-"Hamburg Journal" live gesendet und dafür kleine musikalische Live-Attraktionen mitgebracht.

Highlights am Sonnabend

Bühne 1 (Hude): 10.30 Uhr
12.10 Uhr
18 Uhr
Kinder-Tanzgruppe Kalyonka aus der Ukraine,

Bühne 2 (Bergedorfer Markt): 10.55 Uhr
15.20 Uhr
16.30 Uhr
20 Uhr
Sinfonisches Blasorchester Hilden,

Bühne 3 (Schlosswiese): 11.55 Uhr
13.55 Uhr
17 Uhr
19.45 Uhr
22 Uhr
Spielmannszug Rheinklänge Remagen,

Bühne 4 (Bahnhofsvorplatz): 11.25 Uhr
16.30 Uhr
20.30 Uhr
Folkloregruppe Pastalnieki aus Litauen,

Bühne 5 (Ludwig-Rosenberg-Ring): 13.50 Uhr
20 Uhr
22.30 Uhr
Orchester Hinnerup Garden aus Dänemark,

Kindermeile (Vinhagenweg): 11-18 Uhr
10.30 Uhr
12.40 Uhr
13.05 Uhr
14 Uhr
20 Uhr
Ernie und Bert begrüßen euch in Lebensgröße,

Highlights am Sonntag

Bühne 1 (Hude): 13.30 Uhr
17.30 Uhr
Noymeyer (Acoustic Cover),

Bühne 2 (Bergedorfer Markt): 12 Uhr
15.45 Uhr
19 Uhr
Swing Time Boys,

Bühne 3 (Schlosswiese): 13 Uhr
14 Uhr
18 Uhr
Start Festumzug Fest der Nationen,

Bühne 4 (Bahnhofsvorplatz): 13 Uhr
16.30 Uhr
Ronny & Nica (Rock, Pop & Oldies),

Bühne 5 (Ludwig-Rosenberg-Ring): 14 Uhr
16.30 Uhr
Jessen & Melzer (Power Acoustic Duo),

Kindermeile (Vinhagenweg): 12 Uhr
15.30 Uhr
17 Uhr
Uwes Kinderdisco,