Hamburg

Die ins Plenum gewählten Kandidaten

Banken und Finanzinstitute (4 Sitze): Andreas Enke, Geneon Vermögensmanagement AG, Hans-Georg Kuhlmann, P.A.M. Privates Anlage Management GmbH & Co., Torsten Teichert, Lloyd Fonds AG, Harald Vogelsang, Hamburger Sparkasse AG


Beratung (2 Sitze):
Tobias Bergmann, Nordlicht Management Consultants GmbH, Sabine Prinz, PNOM Online Marketing GmbH


Dienstleistungen (3 Sitze):
Dominik Lorenzen, Teamgeist Nord GmbH, Detlev Siebold, Siebold Hamburg Messebau GmbH, Heiko Wandrey, Intermediate Engineering GmbH

Einzelhandel (5 Sitze):
Martina Harbs, Froschkönig e.K., Wolfgang Kaufholz, weinlust – Wolfgang Kaufholz e.K., Annett Nack-Warenycia, Nack Büroeinrichtungen GmbH, Christoph Sträßner, Einzelunternehmer, Christine Stumpf, cimono

Groß- und Außenhandel (7 Sitze):
Michael Heimsoth, Karl-Wilhelm Henn KG, Paul Holstein, TTH – Techno Trade Hamburg GmbH, Peter Jensen, Peter Jensen GmbH, Timo Bengt Kranz, Leiterkontor UVM GmbH, Rainer Perleberg, Kälte- und Klimatechnische Industrievertretung Rainer Perleberg, Geert Pohle, Astron Communication GmbH, Torge Thies, Die Weingaleristen GmbH & Co. KG

Güterverkehr (5 Sitze):
Dirk Asmus, Dirk Asmus Transporte, Antje Darboven, ADK Systemgastronomie GmbH, Johann Killinger, Buss Group GmbH & Co. KG, Christian Koopmann, Montan Shipping GmbH & Co. KG, Robert Lorenz-Meyer, Beteiligungsgesellschaft Ernst Russ m.b.H

Hotel- und Gaststättengewerbe (2 Sitze):
Ursel Arova, Café Chrysander, Falk Hocquél, Pferdestall Kultur GmbH


Immobilienwirtschaft (4 Sitze): Anneli Albertsen, Genossenschaft für autofreies Wohnen e.G., Tobias Behrens, Stattbau Hamburg Stadtentwicklungsgesellschaft mbH, Bernd Jakovlev, Jakovlev Immobilien GmbH, Stefan Wendt-Reese, Regine Rega-Lindner, Stefan Wendt-Reese und Dirk Brockmeyer, Hamburger Immobilienberater

Industrie (7 Sitze):
Kai Elmendorf, E.F. Elmendorf GmbH & Co. KG, Dirk Goetz, MTex Goetz + Goetz Warenhandelsgesellschaft mbH, Claudius Holler, 1337 und so GmbH, Matthias Korff, DeepGreen Development GmbH, Anne Meier, Waterkant Kaffeegesellschaft mbH, Ulrich Montzka, IT Service U. Montzka, Andreas Räber, Räber Kommunikationstechnik GmbH


Informationstechnologie (2 Sitze):
Henning Brauer, net-activities gmbh, Mirko Platz, Channel Pilot Solutions GmbH

Personenverkehr (1 Sitz):Orhan Tasbilek, KT Taxenbetrieb Tasbilek


Medienwirtschaft (4 Sitze):
Stefan Alexander Duphorn, wer-zu-wem GmbH, André Mücke, DSA youngstar GmbH, Thomas Reinecke, Dederichs & Reinecke Public Relations GmbH & Co. KG, Diana Rickwardt, feinbrand Marketing GmbH

Versicherungsgewerbe (2 Sitze): Roland Hellwig, Roland Hellwig M.A. Managing Consultant MLP Hamburg XIV, Meik Pfeiffer, Concordia Vros.


Finanzvermittlung und -beratung (2 Sitze):
Niels-Helge Pirck, Haspa-Direkt Servicegesellschaft für Direktvertrieb mbH, Uwe Selent, Selent – Consulting

Energie (3 Sitze):
Ursel Beckmann, microsol Solarsysteme GmbH, Jörg Dürre, Biomotor GmbH, Matthias Ederhof, EnergieNetz Hamburg eG

Gesundheitswirtschaft (2 Sitze):
Coskun Costur, Hamam Hafen Hamburg e.K., Daniel Lorenzen, Lorenzen Training KG

Existenzgründer (3 Sitze):
Moritz Tim Ebert, MTE-Food Courier, Björn Fischer, Geschäftsführer, Fabian Hanneforth, Geschäftsführer