Termine

Tipps für die kommenden Tage

Donnerstag, 29.1.

14.30: Square-Dance am Seniorennachmittag (Bürgerhaus, Markt 2, Glinde)

15.00-17.00: Sprechstunde der Polizei (Stützpunkt Klaus-Groth-Weg, Geesthacht)

16.00: Veranstaltungsreihe "Recht im Alltag" über das Thema "Eigentumswohnung". Eintritt vier Euro (Haus im Park, Gräpelweg 8., Bergedorf)

19.00: Offenes Treffen der Jungen Union (Ponte Vecchio, Büchener Weg 9, Lauenburg)

19.00: Gemeindevertretung Lütau mit Beratung über Ausweisung von Windenergie-Eignungsflächen (Gasthof Basedau, Alte Salzstraße 16, Lütau)

19.00 : Finanzausschuss (Rathaus, Hauptstraße 16, Wentorf)

19.00: Schüler-Aufführung "Seltsame Nachbarn mit großen Zähnen" der englischen Theater AG (Gymnasium Schwarzenbek, Dr. Brucklacher-Straße 7, Schwarzenbek)

19.30: Vortragsabend der Freien Lauenburgischen Akademie über das Thema "Kaukasuskonflikt" (Rathaus Schwarzenbek, Ritter-Wulf-Platz 1, Schwarzenbek)

19.30: "Musicus. Wenn Charles König wird", Kammerkonzert der Hamburg Chamber Players (Augustinum Aumühle, Mühlenweg 1)

19.30: Neujahrsempfang der Wirtschaftinitiative Wentorf (Alte 16, Hamburger Landstraße, Wentorf)

19.30: Sitzung des Dassendorfer Planungsausschusses (Amtsverwaltung, Christa-Höppner-Ring 1, Zimmer 49; Dassendorf)

Freitag, 30.1.

9.00-11.00: Alkohol- und Drogenberatung (Ernst-Barlach-Platz 5, Schwarzenbek)

15.00: Dia-Vortrag von Helmut Knust beim Seniorenbeirat "Geesthacht einst und heute" (Restaurant Casa Bianca, Düneberger Straße 59, Geesthacht)

15.30-19.30: Blutspende-Aktion des Deutschen Roten Kreuzes (Hachedeschule, Dialogweg 2, Geesthacht)

18.30: Jahresversammlung der LSV-Fußballer (Hotel Lauenburger Mühle, Bergstraße 17, Lauenburg)

19.30: " Nepal: Abenteuer Kanchenjunga Trek", Diareportage von Gunther Niemann (Zollenspieker Fährhaus, Zollenspieker Hauptdeich 143, Zollenspieker)

20.00: Plattdeutsche Lesung mit Günter Timm (Kulturheim, Mittlerer Landweg 78, Billwerder)

20.00: Hauptversammlung der Freiwilligen Feuerwehr (Feuerwehrgerätehaus am Oher Weg 8, Glinde)

20.00: Hans Scheibner: Auf ein Neues 2009 (Theater Oststeinbek, Möllner Landstraße 22)

20.00: Theater "Ernst und Falk" nach dem Dialog von Gotthold Ephraim Lessing (Kleines Theater Schillerstraße, Geesthacht)

20.30: Jazz-O-Maniacs (Jazzclub im Suhrhof, Weidenbaumsweg 13-15, Bergedorf)

Sonnabend, 31.1.

10.00: Modellbahnwochenende (Mutter Eva von Tiele-Winckler-Heim, Am Burgberg 2, Wentorf)

12.00: 25. Fußballhallenturnier des Supersenioren im VfL Grünhof-Tesperhude (Sporthalle Westerheese, Geesthacht)

14.00: Preisskat und -kniffeln bei der Arbeiterwohlfahrt (Haus der Begegnung, Fürstengarten 29, Lauenburg)

19.00: Jahresversammlung der Freiwilligen Feuerwehr Lauenburg (Katastrophenschutzzentrum, Reeperbahn 33, Lauenburg)

19.00: Ball des landwirtschaftlichen Vereins für Schwarzenbek und Umgebung (Schröders Hotel, Compestraße 6, Schwarzenbek)

20.00: Balalaika- und Gitarrenkonzert mit russischen und lateinamerikanischen Rhythmen (Altes Kaufmannshaus, Elbstraße 65, Lauenburg)

20.00: Flora Sängerball (Zollenspieker Fährhaus, Zollenspieker Hauptdeich 143, Zollenspieker)

20.00: Hans Scheibner: Auf ein Neues 2009 (Theater Oststeinbek, Möllner Landstraße 22)

20.11: Prunksitzung des Schnakenbeker Carnevalsvereins (Mosaik-Festsaal, Raiffeisenweg 1a, Lauenburg)

Sonntag, 1.2.

10.00: Modellbahnwochenende (Mutter Eva von Tiele-Winckler-Heim, Am Burgberg 2, Wentorf)

11.00: Vernissage: "Dreierlei" mit Werken von drei Aumühler Malerinnen aus dem Atelier Heckel (Augustinum, Mühlenweg 1, Aumühle)

14.00: Faschings-Tanztee des Schwarzenbeker Seniorenbeirates mit Elke (Schröders Hotel, Compestraße 6, Schwarzenbek)

15.00: Theatergruppe 60plus "Die Reinbekerei" zeigt "Das Loch in der Gardine", ein Lustspiel von Ingrid Cordsen-Froese (Rickertsen-Haus, Schulstraße 7, Reinbek)

15.00-18.00: Kinderfaschingsfest (Mosaik-Festsaal, Raiffeisenweg 1a, Lauenburg)

18.00: Epiphanias-Konzert mit Werken von Gluck, Schubert, Tschaikowski bis zu Jazz-Motetten (Schönningstedter Kirche, Am Salteich 7, Reinbek)

Montag, 2.2.

19.30: Bürgerausschuss (Rathaus, Hauptstraße 16, Wentorf)

Dienstag, 3.2.

14.00-16.00 : Seniorencafé mit Bingospiel (Westibül, Friedrich-Frank-Bogen 59, Bergedorf-West)

16.00-18.00: Schulleiter der Haupt- und .Realschule Allermöhe halten Sprechstunde für Eltern von Viertklässlern (Haupt- und Realschule Allermöhe, Walter-Rothenburg-Weg 39, Allermöhe)

19.00: Tipps zum Umgang mit Geld - Beratung für Familien (Miniclub, Sönke-Nissen-Allee 2 a, Glinde

19.30: Informationsabend über die Realschule für Eltern von Viertklässlern (Achtern Höben 3, Wentorf)

19.30: Informationsabend der Geesthachter Gesamtschule (IGG, Neuer Krug 37-39, Geesthacht)

19.30: Musicus, Kunst, Kultur und Künstler Musik und Literatur aus der Zeit Ludwig des XV (Augustinum, Mühlenweg 1, Aumühle)

Mittwoch, 4.2.

9.00: Käthe Krüger vom Schwarzenbeker Seniorenbeirat lädt zum "Frühstück mit Käthe" (Schröders Hotel, Compestraße 6, Schwarzenbek)

15.00: Hauptversammlung der Senioren-Union Glinde (Bürgerhaus, Markt 2, Glinde)

19.30-21.00: Vortrag "Leben wie zu Zeiten Hildegard von Bingens" (Kirchengemeinde Reinbek-Mitte, Gemeindehaus, Kirchenallee 1)

19.30: Vortragsnachmittag des Deutschen Hausfrauenbundes "Reine Weste für wenig Geld" (Schröders Hotel, Compestraße 6, Schwarzenbek)

20.00: Plattdeutscher Abend mit Gerd Spiekermann (Wein- und Friesenstube, Ochsenwerder Kirchendeich 10, Ochsenwerder)