Hamburg ist zehn Tage lang vollkommen von der Rolle

Damit Sie einen Plan haben: das komplette Programm des Filmfestes Hamburg. Neu dabei sind das Passage-Kino an der Mönckebergstraße und das B-Movie an der Brigittenstraße

30. DO

Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte (OmU), F 2009, 121 Min., R: Joann Sfar, Cinemaxx 1, 20.00 (Voilà!)

1. FR

16 Uhr

Bayus großer Traum (OmeU), Indonesien 2009, 96 Min., R: Ifa Isfansyah, Cinemaxx 8, 16.00 (Michel)

19 Uhr

Neue Vahr Süd D 2010, 90 Min., R: Hermine Huntgeburth, Cinemaxx 3, 19.00 (16:9)

Schiffbruch (OmeU), ES 2010, 91 Min., R: Pedro Aguilera, Abaton großes Kino, 19.15 (Nordlichter)

Miral (OmU), Israel, GB, F 2009, 112 Min., R: Julian Schnabel, Cinemaxx 1, 19.15 (Kunst!)

Oldboys (OmeU), DK 2009, 100 Min., R: Nikolaj Stehen, Metropolis, 19.15 (Eurovisuell)

The Arbor (engl. OF), GB 2009, 88 Min., R: Clio Barnard, Passage Oben, 19.15 (Agenda 10)

Poetry (OmeU), Südkorea 2010, 139 Min., R: Changdong Lee, Abaton kleines Kino, 19.30 (Agenda 10)

Pulsar (OmeU), BE 2010, 94 Min., R: Alex Stockman, Cinemaxx 2, 19.30 (Agenda 10)

A Useful Life (OmeU), Uruguay, ES 2010, 67 Min., R: Federico Veiroj, Kino 3001, 19.30 (Vitrina)

Helmut's House (engl. OF), GB, AUS 2009, 7 Min., R: Jessica Dickenson, Kino 3001, 19.30 (Short Films)

Manila Skies (OmeU), Philippinen, USA 2009, 98 Min., R: Raymond Red, Passage Studio, 19.45 (Agenda 10)

20 Uhr

There Once was an Island: Te Henua e Nnoho (OmeU), Neuseeland, USA 2010, 80 Min., R: Briar March, B-Movie, 20.00 (Drei Farben Grün)

21 Uhr

Meine Familie bringt mich um D 2010, 89 Min., R: Christiane Balthasar, Cinemaxx 3, 21.15 (16:9)

Home for Christmas (OmU), NO, DE 2010, 90 Min., R: Bent Hamer, Abaton großes Kino, 21.30 (Agenda 10)

This Movie is Broken (engl. OF), CA 2010, 88 Min., R: Bruce McDonald, Metropolis, 21.30 (Agenda 10)

Kaffee un Kippen D 2009, 4 Min., R: Jana-Magdalena Keuchel, Metropolis, 21.30 (Short Films)

50/50 (OmeU), PL 2010, 77 Min., R: Krzysztof Nowinski, Dominika Dlugokecka, Passage Oben, 21.30 (Agenda 10)

Tales from Kars (OmeU), TR 2010, 78 Min., R: Ozcan Alper, Zehra Derya Koc, Ulku Oktay, Ahu Ozturk, Emre Akay, Cinemaxx 2, 21.45 (Agenda 10)

Viking (OmeU), Argentinien 2009, 90 Min., R: José Celestino Campusano, Kino 3001, 21.45 (Vitrina)

22 Uhr

Haru's Journey (OmeU), JP 2010, 134 Min., R: Masahiro Kobayashi, B-Movie, 22.00 (Agenda 10)

A Different Path (engl. OF), USA 2010, 94 Min., R: Monteith McCollum, Passage Studio, 22.00 (Drei Farben Grün)

WebSiteStory (OmeU), Rumänien 2009, 92 Min., R: Dan Chisu, Abaton kleines Kino, 22.15 (Eurovisuell)

23 Uhr

A Serbian Film (OmeU), Serbien 2010, 104 Min., R: Srdjan Spasojevic, Metropolis, 23.45 (Agenda 10)

2. SA

11 Uhr

Mein Freund Knerten NO 2009, 71 Min., R: Åsleik Engmark, Cinemaxx 6, 11.00 (Michel)

12 Uhr

All You Need is Klaus (engl. OF), D 2009, 90 Min., R: Jörg Bundschuh, Passage Oben, 12.00 (Strawberry Fields)

13 Uhr

Belka und Strelka (OmeU), RU 2010, 88 Min., R: Svyatoslav Ushakov, Inna Evlannikova, Cinemaxx 6, 13.30 (Michel)

14 Uhr

Ringo und die Stadt am Ende des Regenbogens D 1976, 105 Min., R: Horst Königstein, Passage Oben, 14.00 (Strawberry Fields)

15 Uhr

Karniggels D 1991, 94 Min., R: Detlev Buck, Kino 3001, 15.00 (Rolle Rückwärts FFHSH)

16 Uhr

Spork (engl. OF), USA 2010, 86 Min., R: J.B. Ghuman Jr., Cinemaxx 6, 16.00 (Michel)

Polizeifilm: Ankunft der Beatles in Hamburg D 1966, 30 Min., R: Uwe Hanse, Passage Oben, 16.30 (Strawberry Fields)

Backbeat (engl. OF), GB 1994, 100 Min., R: Iain Softley, Passage Oben, 16.30 (Strawberry Fields)

Fremde Heimat D 2010, 89 Min., R: Martin Enlen, Cinemaxx 3, 16.45 (16:9)

17 Uhr

Norberto's Deadline (OmeU), Uruguay, Argentinien 2010, 89 Min., R: Daniel Hendler, Abaton großes Kino, 17.00 (Vitrina)

Jean-Michel Basquiat: The Radiant Child (OmU), USA 2010, 88 Min., R: Tamra Davis, Metropolis, 17.00 (Kunst!)

Manila D 2000, 113 Min., R: Romuald Karmakar, Kino 3001, 17.15 (Rolle Rückwärts FFHSH)

Klaus Wildenhahn. Direct! Public and private (dt./engl. OF), D 2010, 85 Min., R: Quinka F. Stoehr, Abaton kleines Kino, 17.30 (Nordlichter)

Besa (OmeU), Serbien, Slowenien, Ungarn, Kroatien, F 2009, 106 Min., R: Srdjan Karanovic, Cinemaxx 2, 17.30 (Eurovisuell)

Winter-house (OmeU), Argentinien 2010, 94 Min., R: Gonzalo Castro, B-Movie, 17.45 (Vitrina)

19 Uhr

Liebe deinen Feind D 2010, 90 Min., R: Niki Stein, Cinemaxx 3, 19.00 (16:9)

Das Labyrinth der Wörter (OmU), F 2009, 82 Min., R: Jean Becker, Abaton großes Kino, 19.15 (Voilà!)

Curling (OmeU), CA 2010, 92 Min., R: Denis Coté, Metropolis, 19.15 (Voilà!)

Silent Souls (OmeU), RU 2010, 75 Min., R: Aleksei Fedorchenko, Passage Oben, 19.15 (Agenda 10)

Nowhere Boy (OmU), GB, CA 2009, 98 Min., R: Sam Taylor-Wood, Cinemaxx 1, 19.30 (Strawberry Fields)

Dark Cloud (OmU), TR 2009, 92 Min., R: Theron Patterson, Abaton kleines Kino, 19.45 (Agenda 10)

45m2 (OmeU), GR 2010, 79 Min., R: Stratos Tzitzis, Cinemaxx 2, 19.45 (Agenda 10)

Yasemin D 1987, 85 Min., R: Prof. Hark Bohm, Kino 3001, 19.45 (Rolle Rückwärts FFHSH)

Rouge Ciel - An Essay On Art Brut (OmeU), F 2009, 93 Min., R: Bruno Decharme, Passage Studio, 19.45 (Kunst!)

20 Uhr

Viking (OmeU), Argentinien 2009, 90 Min., R: José Celestino Campusano, B-Movie, 20.00 (Vitrina)

21 Uhr

Amigo - Bei Ankunft Tod D 2010, 90 Min., R: Lars Becker, Cinemaxx 3, 21.15 (16:9)

Korkoro (OmeU), F 2009, 111 Min., R: Tony Gatlif, Abaton großes Kino, 21.30 (Voilà!)

Simple Simon (OmeU), SE 2010, 90 Min., R: Andreas Öhman, Metropolis, 21.30 (Agenda 10)

Latest News SE 1996, 3 Min., R: Per Carleson, Metropolis, 21.30 (Short Films)

40 qm Deutschland D 1985, 80 Min., R: Tevfik Baser, Kino 3001, 21.45 (Rolle Rückwärts FFHSH)

22 Uhr

Die ungerade Zahl (OmeU), Argentinien 1962, 85 Min., R: Manuel Antin, Abaton kleines Kino, 22.00 (Argentinien Deluxe)

Man at Bath (OmeU), F 2010, 72 Min., R: Christophe Honoré, B-Movie, 22.00 (Voilà!)

Pete the Heat D 2009, 80 Min., R: Henrik Peschel, Cinemaxx 1, 22.00 (Nordlichter)

Love Life of a Gentle Coward (OmeU), Kroatien 2009, 89 Min., R: Pavo Marinkovic, Cinemaxx 2, 22.00 (Agenda 10)

Hard Days, Hard Nights D 1989, 103 Min., R: Horst Königstein, Passage Oben, 22.00 (Strawberry Fields)

Colony (engl. OF), Irland 2009, 83 Min., R: Ross McDonnell, Carter Gunn, Passage Studio, 22.00 (Drei Farben Grün)

23 Uhr

A Serbian Film (OmeU), Serbien 2010, 104 Min., R: Srdjan Spasojevic, Cinemaxx 3, 23.30 (Agenda 10)

Verführung - Die grausame Frau D 1984, 84 Min., R: Monika Treut, Elfi Mikesch, Kino 3001, 23.45 (Rolle Rückwärts FFHSH)

3. So

1 Uhr

Terror 2000 D 1992, 79 Min., R: Christoph Schlingensief, Kino 3001, 1.45 (Rolle Rückwärts FFHSH)

3 Uhr

Kurz und schmerzlos D 1998, 100 Min., R: Fatih Akin, Kino 3001, 3.45 (Rolle Rückwärts FFHSH)

6 Uhr

Dandy D 1988, 93 Min., R: Peter Sempel, Kino 3001, 6.00 (Rolle Rückwärts FFHSH)

8 Uhr

Brennende Betten D 1988, 85 Min., R: Pia Frankenberg, Kino 3001, 8.00 (Rolle Rückwärts FFHSH)

10 Uhr

Das Abenteuer der kleinen Ritter (OmeU), Tschechische Republik 2009, 105 Min., R: Karel Janák, Cinemaxx 2, 10.00 (Michel)

In meinem Herzen Schatz D 1989, 86 Min., R: Hans-Christoph Blumenberg, Kino 3001, 10.00 (Rolle Rückwärts FFHSH)

11 Uhr

Die Pfefferkörner - Ein neues Team D 2010, 28 Min., R: Klaus Wirbitzky, Cinemaxx 8, 11.00 (Michel)

Die Pfefferkörner - Das Silbergebiss D 2010, 28 Min., R: Stefan Rick, Cinemaxx 8, 11.00 (Michel)

12 Uhr

Das Heimweh des Walerjan Wróbel D 1990, 94 Min., R: Rolf Schübel, Kino 3001, 12.00 (Rolle Rückwärts FFHSH)

14 Uhr

Die tödliche Maria D 1993, 106 Min., R: Tom Tykwer, Kino 3001, 14.00 (Rolle Rückwärts FFHSH)

Etwas Besseres als den Tod D 2010, 90 Min., R: Nicole Weegmann, Cinemaxx 3, 14.30 (16:9)

1981 (OmeU), CA 2009, 132 Min., R: Ricardo Trogi, Cinemaxx 6, 14.30 (Michel)

16 Uhr

Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte (OmU), F 2009, 121 Min., R: Joann Sfar, Metropolis, 16.00 (Voilà!)

17 Uhr

For 80 Days (OmeU), ES 2010, 105 Min., R: Jon Garaño, José María Goenaga, Abaton großes Kino, 17.00 (Vitrina)

Wie ein Licht in der Nacht D 2010, 89 Min., R: Florian Baxmeyer, Cinemaxx 3, 17.00 (16:9)

Mythos Amazonas D 2010, 89 Min., R: Christian Baumeister, Cinemaxx 8, 17.00 (16:9)

Three Stories of Galicia (OmeU), Ukraine, USA 2010, 86 Min., R: Olha Onyshko, Sarah Farhat, Kino 3001, 17.00 (Agenda 10)

Bo (OmeU), BE 2010, 90 Min., R: Hans Herbots, Abaton kleines Kino, 17.30 (Eurovisuell)

Balls (OmeU), SE 2010, 98 Min., R: Josef Fares, Cinemaxx 2, 17.30 (Eurovisuell)

Hamburg damals: die Jahre 1990-1994 D 2010, 75 Min., R: Christian Mangels, Passage Oben, 17.30 (Nordlichter)

Kaffee un Kippen D 2009, 4 Min., R: Jana-Magdalena Keuchel, B-Movie, 17.45 (Short Films)

This Movie is Broken (engl. OF), CA 2010, 88 Min., R: Bruce McDonald, B-Movie, 17.45 (Agenda 10)

18 Uhr

Womb (engl. OF), Ungarn, D, F 2010, 112 Min., R: Benedek Fliegauf, Metropolis, 18.45 (Nordlichter)

19 Uhr

Tatort: Borowski und der vierte Mann D 2010, 89 Min., R: Claudia Garde, Cinemaxx 3, 19.00 (16:9)

Valerie D 2010, 83 Min., R: Josef Rusnak, Abaton großes Kino, 19.15 (Nordlichter)

TurQuaze (OmeU), BE 2009, 100 Min., R: Kadir Balci, Passage Oben, 19.15 (Agenda 10)

Die Akte Lindenberg: Udo und die DDR D 2010, 59 Min., R: Falko Korth, Cinemaxx 1, 19.30 (16:9)

The Child Prodigy (OmeU), CA 2010, 101 Min., R: Luc Dionne, Kino 3001, 19.30 (Voilà!)

Der Abhängige (OmeU), Argentinien 1969, 82 Min., R: Leonardo Favio, Abaton kleines Kino, 19.45 (Argentinien Deluxe)

Last Cowboy Standing (OmeU), D, FI 2009, 120 Min., R: Zaida Bergroth, Cinemaxx 2, 19.45 (Agenda 10)

The Last Tightrope Dancer in Armenia (OmeU), Armenien 2009, 72 Min., R: Inna Sahakyan, Arman Yeritsyan, Passage Studio, 19.45 (Agenda 10)

Ein Tag und eine Ewigkeit D 2009, 25 Min., R: Anna Hepp, Passage Studio, 19.45 (Short Films)

20 Uhr

Snake Man (OmeU), F 2009, 85 Min., R: Eric Flandin, B-Movie, 20.00 (Drei Farben Grün)

21 Uhr

Der Mauerschütze D 2010, 90 Min., R: Jan Ruzicka, Cinemaxx 3, 21.15 (16:9)

Die Ameise der Kunst D 2010, 98 Min., R: Peter Sempel, Metropolis, 21.15 (Kunst!)

The First Beautiful Thing (OmeU), IT 2010, 124 Min., R: Paolo Virzi, Abaton großes Kino, 21.30 (Agenda 10)

Buried - Lebend Begraben (OmU), ES 2010, 94 Min., R: Rodrigo Cortés, Cinemaxx 1, 21.30 (Agenda 10)

Shrouds (OmeU), Israel 2010, 65 Min., R: Shalom Hager, Passage Oben, 21.30 (Agenda 10)

Holding Still D 2010, 26 Min., R: Florian Riegel, Passage Oben, 21.30 (Short Films)

Nachtschicht: Das tote Mädchen D 2009, 90 Min., R: Lars Becker, Cinemaxx 6, 21.45 (16:9)

Lucía (OmeU), Chile 2010, 80 Min., R: Niles Atallah, Kino 3001, 21.45 (Vitrina)

22 Uhr

Dreamland (OmeU), IS 2009, 90 Min., R: Þorfinnur Gudnason, Andri Snær Magnasson, Abaton kleines Kino, 22.00 (Drei Farben Grün)

Oldboys (OmeU), DK 2009, 100 Min., R: Nikolaj Stehen, B-Movie, 22.00 (Eurovisuell)

50/50 (OmeU), PL 2010, 77 Min., R: Krzysztof Nowinski, Dominika Dlugokecka, Passage Studio, 22.00 (Agenda 10)

4. Mo

15 Uhr

Spork (engl. OF), USA 2010, 86 Min., R: J.B. Ghuman Jr., Cinemaxx 6, 15.30 (Michel)

18 Uhr

Haru's Journey (OmeU), JP 2010, 134 Min., R: Masahiro Kobayashi, Metropolis, 18.45 (Agenda 10)

19 Uhr

The Reverse (OmeU), PL 2009, 101 Min., R: Borys Lankosz, Abaton großes Kino, 19.00 (Agenda 10)

Bella Block: Das schwarze Zimmer D 2010, 90 Min., R: Rainer Kaufmann, Cinemaxx 3, 19.00 (16:9)

Maos letzter Tänzer (OmU), Volksrepublik China, AUS, USA 2009, 117 Min., R: Bruce Beresford, Cinemaxx 1, 19.15 (Agenda 10)

Running Among the Clouds (OmeU), Iran 2010, 76 Min., R: Amin Farajpour, Passage Oben, 19.15 (Agenda 10)

Zeit der Rache (OmeU), Argentinien 1981, 112 Min., R: Adolfo Aristarain, Abaton kleines Kino, 19.30 (Argentinien Deluxe)

WebSiteStory (OmeU), Rumänien 2009, 92 Min., R: Dan Chisu, Kino 3001, 19.30 (Eurovisuell)

Dark Cloud (OmU), TR 2009, 92 Min., R: Theron Patterson, Cinemaxx 2, 19.45 (Agenda 10)

Foreign Parts (OmeU), F, USA 2010, 80 Min., R: Verena Paravel, J.P. Sniadecki, Passage Studio, 19.45 (Drei Farben Grün)

20 Uhr

Tales from Kars (OmeU), TR 2010, 78 Min., R: Ozcan Alper, Zehra Derya Koc, Ulku Oktay, Ahu Ozturk, Emre Akay, B-Movie, 20.00 (Agenda 10)

21 Uhr

Man at Bath (OmeU), F 2010, 72 Min.,R: Christophe Honoré, Cinemaxx 3, 21.15 (Voilà!)

True Noon (OmeU), Tadschikistan 2009, 83 Min., R: Nosir Saidov, Abaton großes Kino, 21.30 (Agenda 10)

Im Alter von Ellen D 2010, 96 Min., R: Pia Marais, Metropolis, 21.30 (Agenda 10)

The Tiger Factory (OmeU), Malaysia, JP 2010, 84 Min., R: Ming Jin Woo, Passage Oben, 21.30 (Agenda 10)

Cairo Garbage (OmeU), DK 2009, 52 Min., R: Mikala Krogh, Passage Studio, 21.30 (Drei Farben Grün)

Shanghai Space (OmU), DK 2009, 60 Min., R: Nanna Frank Møller, Passage Studio, 21.30 (Drei Farben Grün)

Sommervögel (OmU), CH 2010, 96 Min., R: Paul Riniker, Cinemaxx 1, 21.45 (Agenda 10)

Rouge Ciel - An Essay On Art Brut (OmeU), F 2009, 93 Min., R: Bruno Decharme, Kino 3001, 21.45 (Kunst!)

22 Uhr

The Child Prodigy (OmeU), CA 2010, 101 Min., R: Luc Dionne, Abaton kleines Kino, 22.00 (Voilà!)

Three Weeks Later (OmeU), Chile 2010, 60 Min., R: José Luis Torres Leiva, B-Movie, 22.00 (Vitrina)

Arsy - Versy (OmeU), Slowakei 2009, 23 Min., R: Miro Remo, B-Movie, 22.00 (Short Films)

An Earthly Paradise for the Eyes (OmeU), Tschechische Republik 2009, 114 Min., R: Irena Pavlásková, Cinemaxx 2, 22.00 (Agenda 10)

5. Di

11 Uhr

Bayus großer Traum (OmeU), Indonesien 2009, 96 Min., R: Ifa Isfansyah, Cinemaxx 6, 11.00 (Michel)

15 Uhr

1981 (OmeU), CA 2009, 132 Min., R: Ricardo Trogi, Cinemaxx 6, 15.30 (Michel)

16 Uhr

The First Beautiful Thing (OmeU), IT 2010, 124 Min., R: Paolo Virzi, Cinemaxx 3, 16.15 (Agenda 10)

17 Uhr

Latest News SE 1996, 3 Min., R: Per Carleson, Cinemaxx 2, 17.30 (Short Films)

Simple Simon (OmeU), SE 2010, 90 Min., R: Andreas Öhman, Cinemaxx 2, 17.30 (Agenda 10)

19 Uhr

Tatort: Die Unsichtbare D 2010, 89 Min., R: Johannes Grieser, Cinemaxx 3, 19.00 (16:9)

Chicas (OmeU), F 2010, 84 Min., R: Yasmina Reza, Abaton großes Kino, 19.15 (Voilà!)

Geliebtes Leben (OmU), Südafrika, D 2010, 102 Min., R: Oliver Schmitz, Cinemaxx 1, 19.15 (Agenda 10)

The Strange Case of Angelica (OmeU), Portugal, Brasilien, ES, F 2010, 97 Min., R: Manoel de Oliveira, Metropolis, 19.15 (Vitrina)

Ein Tag und eine Ewigkeit D 2009, 25 Min., R: Anna Hepp, Kino 3001, 19.30 (Short Films)

The Last Tightrope Dancer in Armenia (OmeU), Armenien 2009, 72 Min., R: Inna Sahakyan, Arman Yeritsyan, Kino 3001, 19.30 (Agenda 10)

Sweet Evil (OmeU), F 2010, 90 Min., R: Olivier Coussemacq, Abaton kleines Kino, 19.45 (Voilà!)

Adrift (OmeU), Vietnam 2009, 105 Min., R: Chuyen Bui Thac, Cinemaxx 2, 19.45 (Agenda 10)

Three Stories of Galicia (OmeU), Ukraine, USA 2010, 86 Min., R: Olha Onyshko, Sarah Farhat, Passage Studio, 19.45 (Agenda 10)

20 Uhr

Holding Still D 2010, 26 Min., R: Florian Riegel, B-Movie, 20.00 (Short Films)

Shrouds (OmeU), Israel 2010, 65 Min., R: Shalom Hager, B-Movie, 20.00 (Agenda 10)

21 Uhr

Spuren des Bösen D, AT 2010, 90 Min., R: Andreas Prochaska, Cinemaxx 3, 21.15 (16:9)

Tamara Drewe (OmU), GB 2010, 111 Min., R: Stephen Frears, Abaton großes Kino, 21.30 (Agenda 10)

Oy Vey! My Son Is Gay! (engl. OF), USA 2009, 90 Min., R: Evgeny Afineevsky, Metropolis, 21.30 (Agenda 10)

Mamma Gógó (OmeU), IS, NO, SE, D, GB 2010, 90 Min., R: Fridrik Thór Fridriksson, Passage Oben, 21.30 (Eurovisuell)

The Extra Man (engl. OF), USA 2009, 105 Min., R: Shari Springer Berman, Robert Pulcini, Cinemaxx 1, 21.45 (Agenda 10)

Running Among the Clouds (OmeU), Iran 2010, 76 Min., R: Amin Farajpour, Kino 3001, 21.45 (Agenda 10)

Flowers of Evil (OmeU), F 2010, 100 Min., R: David Dusa, Passage Studio, 21.45 (Voilà!)

22 Uhr

Das Loch in der Wand (OmeU), Argentinien 1982, 115 Min., R: David José Kohon, Abaton kleines Kino, 22.00 (Argentinien Deluxe)

Armadillo (OmeU), DK, SE 2010, 100 Min., R: Janus Metz, B-Movie, 22.00 (Agenda 10)

Men in Rut (OmeU), Tschechische Republik 2009, 109 Min., R: Robert Sedlácek, Cinemaxx 2, 22.00 (Agenda 10)

6. Mi

11 Uhr

Mein Freund Knerten NO 2009, 71 Min., R: Åsleik Engmark, Cinemaxx 6, 11.00 (Michel)

15 Uhr

Das Abenteuer der kleinen Ritter (OmeU), Tschechische Republik 2009, 105 Min., R: Karel Janák, Cinemaxx 6, 15.30 (Michel)

16 Uhr

Pulsar (OmeU), BE 2010, 94 Min., R: Alex Stockman, Cinemaxx 3, 16.45 (Agenda 10)

17 Uhr

Das Labyrinth der Wörter (OmU), F 2009, 82 Min., R: Jean Becker, Cinemaxx 2, 17.30 (Voilà!)

19 Uhr

Tatort: Leben gegen Leben D 2010, 90 Min., R: Nils Willbrandt, Cinemaxx 3, 19.00 (16:9)

Good Food Bad Food - Anleitung für eine bessere Landwirtschaft (OmeU), F 2010, 113 Min., R: Coline Serreau, Abaton großes Kino, 19.15 (Drei Farben Grün)

The Green Wave (OmU), D 2010, 80 Min., R: Ali Samadi Ahadi, Cinemaxx 1, 19.15 (Agenda 10)

The Accordion (OmeU), Iran 2010, 8 Min., R: Jafar Panahi, Cinemaxx 1, 19.15 (Short Films)

December (OmeU), IS 2010, 91 Min., R: Hilmar Oddsson, Passage Oben, 19.15 (Agenda 10)

Venice (OmeU), PL 2010, 110 Min., R: Jan Jakub Kolski, Cinemaxx 2, 19.30 (Agenda 10)

La Lisière - Am Waldrand (OmU), F, D 2010, 101 Min., R: Géraldine Bajard, Kino 3001, 19.30 (Voilà!)

Die Liebe ist eine dicke Frau (OmeU), Argentinien 1987, 82 Min., R: Alejandro Agresti, Abaton kleines Kino, 19.45 (Argentinien Deluxe)

Jean-Michel Basquiat: The Radiant Child (OmU), USA 2010, 88 Min., R: Tamra Davis, Passage Studio, 19.45 (Kunst!)

20 Uhr

Dreamland (OmeU), IS 2009, 90 Min., R: Þorfinnur Gudnason, Andri Snær Magnasson, B-Movie, 20.00 (Drei Farben Grün)

21 Uhr

380.000 Volt - Der große Stromausfall D 2010, 91 Min., R: Sebastian Vigg, Cinemaxx 3, 21.15 (16:9)

Cyrus (engl. OF), USA 2009, 92 Min., R: Jay Duplass, Mark Duplass, Cinemaxx 1, 21.30 (Agenda 10)

Carancho (OmeU), Argentinien 2010, 107 Min., R: Pablo Trapero, Metropolis, 21.30 (Vitrina)

Five Ways to Dario (OmU), D 2010, 80 Min., R: Darío Aguirre, Passage Oben, 21.30 (Nordlichter)

Adrift (OmeU), Vietnam 2009, 105 Min., R: Chuyen Bui Thac, Abaton großes Kino, 21.45 (Agenda 10)

Poetry (OmeU), Südkorea 2010, 139 Min., R: Changdong Lee, Cinemaxx 2, 21.45 (Agenda 10)

32nd of December (OmeU), Bosnien und Herzegowina 2009, 88 Min., R: Sasa Hajdukovic, Kino 3001, 21.45 (Agenda 10)

The Tiger Factory (OmeU), Malaysia, JP 2010, 84 Min., R: Ming Jin Woo, Passage Studio, 21.45 (Agenda 10)

22 Uhr

Besa (OmeU), Serbien, Slowenien, Ungarn, Kroatien, F 2009, 106 Min., R: Srdjan Karanovic, Abaton kleines Kino, 22.00 (Eurovisuell)

Korkoro (OmeU), F 2009, 111 Min., R: Tony Gatlif, B-Movie, 22.15 (Voilà!)

7. Do

11 Uhr

Das Abenteuer der kleinen Ritter (OmeU), Tschechische Republik 2009, 105 Min., R: Karel Janák, Cinemaxx 6, 11.00 (Michel)

15 Uhr

Bayus großer Traum (OmeU), Indonesien 2009, 96 Min., R: Ifa Isfansyah, Cinemaxx 6, 15.30 (Michel)

17 Uhr

Foreign Parts (OmeU), USA, F 2010, 80 Min., R: Verena Paravel, J.P. Sniadecki, Cinemaxx 3, 17.00 (Drei Farben Grün)

Pete the Heat D 2009, 80 Min., R: Henrik Peschel, Metropolis, 17.00 (Nordlichter)

45m2 (OmeU), GR 2010, 79 Min., R: Stratos Tzitzis, Cinemaxx 2, 17.30 (Agenda 10)

19 Uhr

Mein Glück (OmeU), Ukraine, D, NL 2010, 127 Min., R: Sergei Loznitsa, Abaton großes Kino, 19.00 (Agenda 10)

Es war einer von uns D 2010, 90 Min., R: Kai Wessel, Cinemaxx 3, 19.00 (16:9)

The Lips (OmeU), Argentinien 2010, 100 Min., R: Ivan Fund, Santiago Loza, Passage Oben, 19.00 (Vitrina)

Women Are Heroes (OmeU), F 2010, 85 Min., R: JR, Cinemaxx 1, 19.15 (Kunst!)

Cairo Garbage (OmeU), DK 2009, 52 Min., R: Mikala Krogh, Kino 3001, 19.30 (Drei Farben Grün)

Shanghai Space (OmeU), DK 2009, 60 Min., R: Nanna Frank Møller, Kino 3001, 19.30 (Drei Farben Grün)

Gigola (OmeU), F 2010, 102 Min., R: Laure Charpentier, Metropolis, 19.30 (Voilà!)

Norberto's Deadline (OmeU), Uruguay, Argentinien 2010, 89 Min., R: Daniel Hendler, Abaton kleines Kino, 19.45 (Vitrina)

Vavien (OmeU), TR 2009, 100 Min., R: Yagmur Taylan, Durul Taylan, Cinemaxx 2, 19.45 (Agenda 10)

There Once was an Island: Te Henua e Nnoho (OmeU), Neuseeland, USA 2010, 80 Min., R: Briar March, Passage Studio, 19.45 (Drei Farben Grün)

20 Uhr

For 80 Days (OmeU), ES 2010, 105 Min., R: Jon Garaño, José María Goenaga, B-Movie, 20.00 (Vitrina)

21 Uhr

Ondine - Das Mädchen aus dem Meer (OmU), Irland, USA 2009, 102 Min., R: Neil Jordan, Cinemaxx 1, 21.15 (Eurovisuell)

Die Kinder von Blankenese D 2010, 89 Min., R: Raymond Ley, Cinemaxx 3, 21.15 (16:9)

A Different Path (engl. OF), USA 2010, 94 Min., R: Monteith McCollum, Passage Oben, 21.30 (Drei Farben Grün)

Das gute Herz (OmU), IS, DK, USA 2009, 95 Min., R: Dagur Kári, Abaton großes Kino, 21.45 (Agenda 10)

Schlafende Hunde D 2010, 86 Min., R: Michael O'Connor, Metropolis, 21.45 (Nordlichter)

Arsy - Versy (OmeU), Slowakei 2009, 23 Min., R: Miro Remo, Passage Studio, 21.45 (Short Films)

Three Weeks Later (OmeU), Chile 2010, 60 Min., R: José Luis Torres Leiva, Passage Studio, 21.45 (Vitrina)

22 Uhr

Undertow (OmeU), Peru 2009, 103 Min., R: Javier Fuentes-León, Abaton kleines Kino, 22.00 (Vitrina)

Tuesday, After Christmas (OmeU), Rumänien 2010, 99 Min., R: Radu Muntean, Cinemaxx 2, 22.00 (Agenda 10)

Oy Vey! My Son Is Gay! (engl. OF), USA 2009, 90 Min., R: Evgeny Afineevsky, B-Movie, 22.15 (Agenda 10)

The Reverse (OmeU), PL 2009, 101 Min., R: Borys Lankosz, Kino 3001, 22.15 (Agenda 10)

8. Fr

15 Uhr

Mein Freund Knerten NO 2009, 71 Min., R: Åsleik Engmark, Cinemaxx 6, 15.30 (Michel)

17 Uhr

Women Are Heroes (OmeU), F 2010, 85 Min., R: JR, Cinemaxx 3, 17.00 (Kunst!)

Venice (OmeU), PL 2010, 110 Min., R: Jan Jakub Kolski, Cinemaxx 2, 17.15 (Agenda 10)

Tamara Drewe (OmU), GB 2010, 111 Min., R: Stephen Frears, Metropolis, 17.30 (läuft in der Reihe Agenda 10)

19 Uhr

SugarTown: The Day After (OmeU), GR 2010, 68 Min., R: Kimon Tsakiris, Abaton großes Kino, 19.00 (Drei Farben Grün)

Beyond (OmeU), SE 2010, 95 Min., R: Pernilla August, Cinemaxx 1, 19.15 (Agenda 10)

Kalte Karibik D 2010, 86 Min., R: Wolf Wolff, Cinemaxx 3, 19.15 (Nordlichter)

Days of Harvest (OmeU), IT 2010, 75 Min., R: Marco Righi, Passage Oben, 19.15 (Agenda 10)

An Earthly Paradise for the Eyes (OmeU), Tschechische Republik 2009, 114 Min., R: Irena Pavlásková, Abaton kleines Kino, 19.30 (Agenda 10)

Messages from the Sea (OmeU), Ägypten 2010, 133 Min., R: Daoud Abdel Sayed, Cinemaxx 2, 19.30 (Agenda 10)

Flowers of Evil (OmeU), F 2010, 100 Min., R: David Dusa, Kino 3001, 19.30 (Voilà!)

Lucía (OmeU), Chile 2010, 80 Min., R: Niles Atallah, Passage Studio, 19.45 (Vitrina)

20 Uhr

32nd of December (OmeU), Bosnien und Herzegowina 2009, 88 Min., R: Sasa Hajdukovic, B-Movie, 20.00 (Agenda 10)

Juan (OmeU), DK 2010, 90 Min., R: Kasper Holten, Metropolis, 20.00 (Agenda 10)

21 Uhr

Pepperminta CH, AT 2009, 84 Min., R: Pipilotti Rist, Abaton großes Kino, 21.30 (Kunst!)

Manila Skies (OmeU), Philippinen, USA 2009, 98 Min., R: Raymond Red, Cinemaxx 3, 21.30 (Agenda 10)

The Arbor (engl. OF), GB 2009, 88 Min., R: Clio Barnard, Passage Studio, 21.30 (Agenda 10)

Chicas (OmeU), F 2010, 84 Min., R: Yasmina Reza, Kino 3001, 21.45 (Voilà!)

Colony (engl. OF), Irland 2009, 83 Min., R: Ross McDonnell, Carter Gunn, Passage Oben, 21.45 (Drei Farben Grün)

22 Uhr

Das Schiff der Narren (OmeU), Argentinien 1995, 104 Min., R: Ricardo Wullicher, Abaton kleines Kino, 22.00 (Argentinien Deluxe)

Tuesday, After Christmas (OmeU), Rumänien 2010, 99 Min., R: Radu Muntean, B-Movie, 22.00 (Agenda 10)

True Noon (OmeU), Tadschikistan 2009, 83 Min., R: Nosir Saidov, Cinemaxx 2, 22.15 (Agenda 10)

France (OmeU), Argentinien 2009, 78 Min., R: Israel Adrián Caetano, Metropolis, 22.15 (Vitrina)

9. Sa

11 Uhr

Belka und Strelka (OmeU), RU 2010, 88 Min., R: Svyatoslav Ushakov, Inna Evlannikova, Cinemaxx 6, 11.00 (Michel)

16 Uhr

Geburtstagschaos unterm Dach (OmeU), Tschechische Republik, JP 2009, 74 Min., R: Jiri Barta, Cinemaxx 8, 16.00 (Michel)

17 Uhr

Home for Christmas (OmU), NO, D 2010, 90 Min., R: Bent Hamer, Abaton großes Kino, 17.00 (Agenda 10)

Mythos Amazonas D 2010, 89 Min., R: Christian Baumeister, Cinemaxx 3, 17.00 (16:9)

TurQuaze (OmeU), BE 2009, 100 Min., R: Kadir Balci, Kino 3001, 17.00 (Agenda 10)

Helmut's House (engl. OF), GB, AUS 2009, 7 Min., R: Jessica Dickenson, Metropolis, 17.00 (Short Films)

A Useful Life (OmeU), Uruguay, ES 2010, 67 Min., R: Federico Veiroj, Metropolis, 17.00 (Vitrina)

The Green Wave (OmU), D 2010, 80 Min., R: Ali Samadi Ahadi, Passage Oben, 17.15 (Agenda 10)

Freiheit (OmeU), Argentinien 2001, 74 Min., R: Lisandro Alonso, Abaton kleines Kino, 17.30 (Argentinien Deluxe)

France (OmeU), Argentinien 2009, 78 Min., R: Israel Adrián Caetano, Cinemaxx 2, 17.30 (Vitrina)

Mamma Gógó (OmeU), IS, NO, SE, D, GB 2010, 90 Min., R: Fridrik Thór Fridriksson, Passage Studio, 17.30 (Eurovisuell)

Carancho (OmeU), Argentinien 2010, 107 Min., R: Pablo Trapero, B-Movie, 17.45 (Vitrina)

19 Uhr

Wärst Du lieber tot? D 2010, 69 Min., R: Christina Seeland, Kino 3001, 19.00 (16:9)

A Perm (OmeU), Südkorea 2009, 18 Min., R: Ran-hee Lee, Kino 3001, 19.00 (Short Films)

Miral (OmU), Israel, GB, F 2009, 112 Min., R: Julian Schnabel, Metropolis, 19.00 (Kunst!)

Curling (OmeU), Kanada 2010, 92 Min., R: Denis Coté, Abaton großes Kino, 19.15 (Voilà!)

The Lips (OmeU), Argentinien 2010, 100 Min., R: Ivan Fund, Santiago Loza, Cinemaxx 3, 19.15 (läuft in der Reihe Vitrina)

Wagner & Me (engl. OF), GB 2010, 88 Min., R: Patrick McGrady, Passage Oben, 19.15 (Agenda 10)

La Lisière - Am Waldrand (OmU), F, D, 2010, 101 Min., R: Géraldine Bajard, Abaton kleines Kino, 19.45 (läuft in der Reihe Voilà!)

Balls (OmeU), SE 2010, 98 Min., R: Josef Fares, Cinemaxx 2, 19.45 (Eurovisuell)

The Strange Case of Angelica (OmeU), Brasilien, Portugal, ES, F 2010, 97 Min., R: Manoel de Oliveira, Passage Studio, 19.45 (läuft in der Reihe Vitrina)

20 Uhr

Das gute Herz (OmU), IS, DK, USA 2009, 95 Min., R: Dagur Kári, B-Movie, 20.00 (Agenda 10)

Heartbeats (OmU), CA 2010, 95 Min., R: Xavier Dolan, Cinemaxx 1, 20.00 (Voilà!)

21 Uhr

Die Kinder von Berne D 2010, 59 Min., R: Timo Großpietsch, Kino 3001, 21.15 (16:9)

Armadillo (OmeU), DK, SE 2010, 100 Min., R: Janus Metz, Abaton großes Kino, 21.30 (Agenda 10)

Vavien (OmeU), TR 2009, 100 Min., R: Yagmur Taylan, Durul Taylan, Cinemaxx 3, 21.30 (Agenda 10)

Pepperminta CH, AT 2009, 84 Min., R: Pipilotti Rist, Metropolis, 21.30 (Kunst!)

Silent Souls (OmeU), RU 2010, 75 Min., R: Aleksei Fedorchenko, Passage Oben, 21.30 (Agenda 10)

22 Uhr

Im Alter von Ellen D 2010, 96 Min., R: Pia Marais, Abaton kleines Kino, 22.00 (läuft in der Reihe Agenda 10)

Juan (OmeU), DK 2010, 90 Min., R: Kasper Holten, Cinemaxx 2, 22.00 (läuft in der Reihe Agenda 10)

Days of Harvest (OmeU), IT 2010, 75 Min., R: Marco Righi, Passage Studio, 22.00 (Agenda 10)

Gigola (OmeU), F 2010, 102 Min., R: Laure Charpentier, B-Movie, 22.15 (läuft in der Reihe Voilà!)