Harburg
HR-Sport

Der Sport am Wochenende

Freitag, 10. August

FUSSBALL, Oberliga Hamburg: FC Süderelbe – Niendorfer TSV, 20 Uhr; Landesliga: Buxtehuder SV – Düneberger SV, 19 Uhr; Kreisliga 1: Harburger SC – Altenwerder II, 20 Uhr

Kreisliga Harburg: Meckelfeld II – TSV Auetal, 19.30 Uhr, FC Rosengarten – TuS Nenndorf, TuS Fleestedt – FC Este 2012, beide 20 Uhr; Kreisliga Stade: VfL Güldenstern II – Drochtersen IV, 19.30 Uhr, Wischhafen/Dornbusch – SV Ottensen, 20 Uhr

HANDBALL, 10. internationaler Heide-Cup in Schneverdingen, 1. Spieltag, 15 bis 22 Uhr, KGS-Sporthalle Am Timmerahde

PFERDESPORT, Dressur- und Springturnier beim RuFV Neuenfelde, 15.30 bis 20 Uhr, Turnierplatz Arp-Schnitger-Stieg (bis Sonntag)

TENNIS, 12. Jugendturnier des TC Langenbektal um den Dello-Cup, 15 Uhr, Am Frankenberg 60 (bis Sonntag)

Sonnabend, 11. August

FUSSBALL, Landesliga Hamburg: FC Türkiye – Nienstedten, 15 Uhr, VfL Lohbrügge – Klub Kosova, 15 Uhr; Kreisliga 1: Buxtehude II – Harburger Türksport, 11.45 Uhr; Kreisliga Harburg: SG Estetal – Buchholzer FC, 17 Uhr

HANDBALL, 10. internationaler Heide-Cup in Schneverdingen, 2. Spieltag, 12 bis 19 Uhr, KGS-Sporthalle Am Timmerahde

Testspiel Frauen: VfL Oldenburg – Buxtehuder SV, 14 Uhr

BASEBALL, Bundesliga Nord, Interleague: Solingen Alligators – Dohren Wild Farmers, 12 Uhr

PFERDESPORT, Dressur- und Springturnier beim RuFV Neuenfelde, 8 bis 18 Uhr, Turnierplatz Arp-Schnitger-Stieg (auch Sonntag, 8 bis 17 Uhr)

TENNIS, 12. Jugendturnier des TC Langenbektal um den Dello-Cup, 9 Uhr, Am Frankenberg 60 (auch Sonntag, 9.30 Uhr)

Sonntag, 12. August

FUSSBALL (Spiele ohne Zeitangabe um 15 Uhr), Oberliga Hamburg: Buchholz 08 – Wedeler TSV, 14 Uhr; Landesliga: SC Sternschanze – Harburger TB, 13 Uhr, Dersimspor – Bramfelder SV; Bezirksliga Süd: Zonguldakspor – Buchholz 08 II, 13 Uhr, SV Wilhelmsburg – Inter Eidelstedt, 14 Uhr, Juventude – St. Pauli IV, Mesopotamien – FC Bingöl, TSV Neuland – RW Wilhelmsburg; Kreisliga 1: HNT – GW Harburg, 12 Uhr, Dersimspor II – Tunesien, 12.30 Uhr, Bostelbeker SV – Kurdistan Welat, HTB II – Neuenfelde, beide 13 Uhr, Viktoria Harburg – Vier- und Marschlande III, 13.30 Uhr; Kreisliga 4: Dersimspor III – SV Wilhelmsburg II, 10 Uhr, Lorbeer – Sporting Clube, 13 Uhr

Regionalliga Nord: Drochtersen/Assel – Egestorf/Langreder, Lüneburger SK – BSV SW Rehden; Landesliga Lüneburg: TV Meckelfeld – TSV Gellersen, TSV Winsen – SV Emmendorf, Treubund Lüneburg – Eintracht Lüneburg, Drochtersen/Assel II – TuSG Ritterhude, Ahlerstedt/Ottendorf – Rotenburger SV; Bezirksliga zwei: MTV Egestorf – VfL Maschen, VfL Westercelle – Scharmbeck-Pattensen, Borstel-Sangenstedt – MTV Soltau, TSV Elstorf – SC Wietzenbruch, Germania Walsrode – Eintracht Elbmarsch, Schneverdingen – SG Nordheide; Bezirksliga vier: Wiepenkathen – Eintracht Immenbeck, Cranz-Estebrügge – Oste/Oldendorf, Mulsum/Kutenholz – Grodener SV, Hedendorf/Neukloster – Drochtersen/Assel III, TSV Apensen – Eintracht Cuxhaven; Kreisliga Harburg: TV Welle – TSV Heidenau, Neu Wulmstorf – Ashausen-Gehrden, MTV Ramelsloh – VfL Jesteburg; Kreisliga Stade: Cranz-Estebrügge II – Buxtehude-Altkloster, Hedendorf II – Bützfleth, beide 12.30 Uhr, Bargstedt – Harsefeld II, SSV Hagen – Ahlerstedt II, Himmelpforten – Deinste, Hammah – Horneburg

Frauen-Oberliga Niedersachsen: Eintracht Lüneburg – Heidekraut Andervenne, FC Oste/Oldendorf – FSG Twist, beide 13 Uhr

HANDBALL, 10. internationaler Heide-Cup in Schneverdingen, Platzierungsspiele, 10.30 bis 18 Uhr, KGS-Sporthalle Am Timmerahde

RADSPORT, 19. Buchholzer Stevens Mountainbike-Cup bei der RSG Nordheide, 9 bis 16.30 Uhr, Start und Ziel Schützenplatz