Termine

Unsere Tipps für die Woche

| Lesedauer: 3 Minuten

Donnerstag, 12.2.

14.00- 16.00: Seniorentreff, Ungarischer Operettennachmittag (Tagesstätte Lichtwarkhaus, Holzhude 1, Bergedorf)

20.00: "Salz mit Zucker" - humoristische Lesung (Lola, Lohbrügger Landstraße 8, Lohbrügge)

Freitag, 13.2.

16.00: Sprechstunde der Deutschen Rentenversicherung (Lauenburger Schloss, Amtsplatz 6, Lauenburg)

16.30-19.30: Info-Tag für Schüler der vierten Klassen und Eltern (Otto-Hahn-Gymnasium, Neuer Krug 5)

18.00 : "Jiddische Geschichten" des Klemmer-Ensembles (Aula der Weingartenschule)

19.00: Preisskat mit Edu's Jungs um Rindfleischpreise (Sportlerheim Westerheese in Grünhof)

19.30: Kammerkonzert mit den "Hamburg Strings" (Christuskirche, Neuer Krug, Geesthacht)

20.00: Klassikkonzert "Salut Salon" (Sachsenwald-Forum, Hamburger Straße 4-8)

20.00: Kammermusik mit dem Duo Stoiber - Stegmann (Gutshaus, Möllner Landstraße 53, Glinde)

20.00: Duo "From East ...", Balalaika und Gitarre (Rathaussaal, Möllner Landstraße 20, Oststeinbek)

20.00: Heinz-Erhardt-Abend (Theater Oststeinbek, Möllner Landstraße 22)

20.30: Southland New-Orleans-Orchester (Jazzclub im Suhrhof, Weidenbaumsweg 13-15, Bergedorf)

21.00: Musik, The Great Bertholinis (Lola, Lohbrügger Landstraße 8, Lohbrügge)

18.30: Streichertrio spielt Ludwig v. Beethoven und Franz Schubert, Meta Hake liest Texte von Johann Peter Hebel (Kirchengemeinde St.Petri und Pauli, Bergedorfer Schlossstraße 2, Bergedorf)

20.00: Snuutenhobel mit plattdeutschem Blues (Wein- und Friesenstube, Ochsenwerder Kirchendeich 10, Ochsenwerder)

Sonnabend, 14.2.

9.00-13.00: Bekleidungsflohmarkt für Frauen (Westibül, Friedrich-Frank-Bogen 59, Bergedorf-West)

10.00-14.30: Kinderkirchentag zum Thema Gebet (St.-Petri-Kirche, Am Spakenberg)

17.00: Vernissage der Marc-Chagall-Ausstellung (Evangelische Freikirchliche Gemeinde, Querstraße 4)

19.30: Geesthachter Bürgerbühne spielt Krimi-Satire " Tod in Sils" (Oberstadttreff, Dialogweg 1)

20.00: Ü-30-Faschingsparty (Lokal Vanilla, Geesthachter Straße 86, Geesthacht)

20.00: A-cappella mit "Vocal Express" (KulturForum, Serrahnstraße 1, Bergedorf)

20.00: "Jedermann" von Hugo von Hoffmannsthal (Sachsenwald-Forum, Hamburger Straße 4-8, Glinde)

20.00: Neuschönningstedter Kappenfest (Begegnungsstätte Neuschönningstedt, Querweg 13, Neuschönningstedt)

20.00: Heinz-Erhardt-Abend (Theater Oststeinbek, Möllner Landstraße 22, Oststeinbek)

22.00: Tanz mit den Old Folks Boogie (Lola, Lohbrügger Landstraße 8, Lohbrügge)

Sonntag, 15.2.

11.00-17.00: 10. Zollenspieker Hochzeitsmesse (Zollenspieker Fährhaus, Zollenspieker Hauptdeich 143, Zollenspieker)

15.00: Kindermaskerade des SVCN (Schützenhof, Gerd Pahl, Neuengammer Hausdeich 167, Neuengamme)

20.00: Theater Alma Hoppe mit "Ich war's nicht!" (Kleines Theater Schillerstraße 33, Geesthacht)

20.00: Theater "Rose und Walsh" (Festsaal im Schwarzenbeker Rathaus, Ritter-Wulf-Platz 1, Schwarzenbek)

Montag, 16.2.

19.00: Treffen des Geesthachter Tauschrings (Oberstadttreff, Dialogweg 1)

19.30: Frohsinn, Konzert für Violine und Piano (Augustinum, Mühlenweg 1, Aumühle)

20.00: Vortrag : "Berühmte Plätze und ihre Symbolik" (Geesthachter Museum, Bergedorfer Straße 28)

Dienstag, 17.2.

14.30-17.00: Sozialrechts-Beratung (ASB-Geschäftsstelle, Geesthachter Straße 82)

18.00: Norddeutschland, Start einer Vortragsreihe "Porträt Deutschland" (Augustinum, Mühlenweg 1, Aumühle)

19.00: "Eine eigene Energieversorgung für Oststeinbek?", Vortragsveranstaltung der FDP (Rathaus, Möllner Landstraße 20, Oststeinbek)

19.30 : Vortrag über Konzepte in der Entwicklungshilfe und ethische Geldanlagen (Haus im Park, Gräpelweg 8, Bergedorf)

19.30: Vortrag "Sind Tiere leidensfähige Wesen? - Einführung in Fragen der Tierethik (Geesthacht Krügersches Haus, Bergedorfer Straße 28)

20.00: Vortrag über die Bedeutung der Musik für Kinder (Schule am Max-Eichholz-Ring 25, Bergedorf)

Mittwoch, 18.2.

17.00: Plattdeutscher Gesprächskreis (Schröders Hotel, Compestraße 6, Schwarzenbek)

Mehr Artikel aus dieser Rubrik gibt's hier: Bergedorf